Что делать, если второй собственник отказывается оформлять документы?

Здравствуйте, дом находился в долевой собственности, на двух хозяев, судом был разделён, сделали техпаспорт как здание, второй собственник отказывается заниматься оформлением документов, нам отказывают, никак не можем поставить на кадастровый учёт, как быть?

, Анна, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Полагаю, что в такой ситуации вряд ли получится обойтись без суда — второго собственника может обязать суд не чинить вам препятствий в реализации прав собственности. Похожая ситуация регулируется положениями ст. 551 Гражданского Кодекса РФ (когда возникают проблемы с регистрацией прав после продажи недвижимости), в законе сказано так:

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Так что, возможно, придётся подавать в суд на лиц, которые создают Вам проблемы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!