Куда нужно направить судебный иск в данном случае?

Договор 70 тысяч. Заказчик, Исполнитель в разных регионах. Какой пишут арбитраж, как правило? По месту проведения работ или по месту Заказчика? Как принято в деловом обороте?

, Виталий, г. Волгоград
Игорь Гритчин
Адвокат, г. Липецк

В соответствии со ст. 35 АПК РФ иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

В соответствии со ст. 36 АПК РФ

4. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.

5. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.

7. Выбор между арбитражными судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Поэтому, если в договоре указано место его исполнения, выбор суда производится по желанию истца. Можно обращаться как в суд по месту нахождения ответчика, так и по месту исполнения договора. Только в иске укажите почему выбрали этот суд.

Если место исполнения в договоре не указано, обращайтесь в суд по месту нахождения ответчика.

Оцените пожалуйста мой ответ.

Виталий
Клиент, г. Волгоград

если в договоре определен сторонами арбитражный суд — по месту нахождения заказчика, в другой суд — по месту выполнения работ — нельзя подать?

Руслан Евсиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий.

Для начала ознакомьтесь с договором: обратите внимание на разделы «ответственность сторон», «порядок разрешения споров».

Если в этих разделах прямо не указано в каком именно суде разрешаются споры, то по общим правилам иск подаётся в арбитражный суд по месту нахождения ОТВЕТЧИКА (ст. 35 АПК РФ).

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. Данные вопросы регулируются не обычаями делового оборота, а законом или договором. По общему правилу, иск предъявляется по месту нахождения ответчика. Однако договором и законом могут быть предусмотрены исключения из данного правила. Ввиду этого, для корректной консультации, нужно видеть текст договора и знать, в чем именно состоит спор. С уважением,