Оплата за теплоэнергию с 01.01.2019года

Дом по адресу г Екатеринбург, №7 состоит из 3-х подъездов, построенных в разное время. Сквозная нумерация жилых квартир начинается с 1-ого подъезда и заканчивается в 3-ем подъезде 1-ый подъезд 2-ой и 3-ий подъезды Площадь квартир м2 4090,1 3373,8 Площадь собственников нежилых помещений м2 660,4 1588,4 Места общего пользования 2024 Строителями установлено два ОПУ тепловой энергии: Один ОПУ на девятиэтажный подъезд и второй ОПУ на два семиэтажных подъезда с жилыми квартирами, нежилыми помещениями и большим отапливаемым подвалом (~800 м2)- местом общего пользования. Показания второго ОПУ по потреблению тепла значительно больше, чем показания первого ОПУ. Правление ТСЖ Липтос принимает решение с 01.01.2019 плату за отопление в МКД рассчитывать по новым формулам, т.е. по показаниям ОПУ по подъездам. То есть переложить на жильцов 2-ого и 3-его подъездов отопление большого подвала, а жильцов 1- ого подъезда освободить от платы за отопление подвала. Члены правления и сам председатель ТСЖ живут в 1-ом подъезде. Вопрос : Соответствует ли такое решение правления законодательству? И где можно обжаловать их действия?

Уточнение от клиента

Со слов председателя: ввод тепла в дом единый, а далее идет разводка к ОПУ по подъездам, а также  тех. документация на первый подъезд и второй с третьим  сделана разными проектными организациями.

, Лидия, г. Екатеринбург
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. С 01.01.2017г. собственники нежилых помещений должны были перейти на прямые расчеты с Ресурсоснабжающими организациями, соответственно при выставлении платы собственникам жилых помещений, объем потребленный нежилыми помещениями должен вычетаться.
Согласно ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания общего имущества собственников помещений в соответствующем МКД.
Соответственно объем тепловой энергии, который пойдет на отопление подвала, должен быть распределен между собственниками всего МКД.
Данные вопросы, на мой взгляд относятся к компетенции общего собрания собственников помещений многоквартирного дома. То есть правление не полномочно принимать такие решения. Для оспаривания вы можете обратиться как в Государственную жилищную инспекцию для проведения проверки по данному факту, так и на прямую в суд, так как такое решение затрагивает ваши права.

Лидия
Клиент, г. Екатеринбург

Меня смутило в ответе «на мой взгляд относятся», а что говорит законодательство?

Лидия, прямого ответа законодательство не содержит. Есть правление ТСЖ, которое в силу ст. 147 ЖК РФ вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, и общее собрание — которое вправе принимать решение по любым вопросам в соответствии со ст. 145 ЖК РФ.
В соответствии с положениями правил № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" вопросы касаемые принятие решения в вопросах начисления платы за коммунальные услуги принимаются на общем собрании. Например при осуществлении корректировок платы за отопление ( абз. 6 п. 42(1).
В связи с тем, что прямого ответа закон не содержит, применил аналогичные положения по схожим вопросам.
По поводу обжалования действий правления, чаще всего наиболее эффективно — это написать заявление в жилинспекцию. Поскольку перераспределение платы по отоплению не относится к компетенции правления ТСЖ — принять такое решение они были не вправе. Жилинспекция выявит данное нарушение, выпишет представление об устранении нарушений, а также привлечет ТСЖ к административной ответственности.