Когда следует сдавать права после лишения?

На Первом суде суд постановил решение O лишение водительских прав вопрос Когда Сдавать права и может ли водитель после суда сесть за руль или уже нет

, Иван, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Иван, здравствуйте.

Ваш вопрос регулируется ст. 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Таким образом, сдать удостоверение Вы должны в течении 3 дней со дня вступления в силу постановления суда. Срок лишения прав, указанный в постановлении, начнет течь со дня, когда Вы сдадите водительское удостоверение в ГИБДД.