Вступление в наследство на дом, принадлежавший супругу

Добрый день.

После смерти отца , мама вступает в наследство на дом , который ему принадлежал, маме 60 лет, пенсионерка, инвалид 3 группы , до Момента смерти проживала с мужем (моим отцом ) и была прописана в доме, в какие финансовые расходы обойдётся процедура наследования дома? Спасибо .

Уточнение от клиента

Ходили к нотариусам нашего города, все нотариусы называют разные цены на вступление в наследство, если мама вступает одна -то платит 4 тыс за дом, 4 тыс за земельный участок. Если вступаем мама, я сестра -то 15 тыс на всех, но разные нотариусы говорили по разному, другой нотариус сказал что по 8 тыс с каждого, если мама то ок 8., третий сказал что по 4 тыс с каждого. За что хотят назначит такие тарифы? Говорят работа. При этом говорят что нужно оценить дом, но ведь от 0,3 наследники проживавшие с умершим освобождаются.

, Яна, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Яна, добрый вечер!

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Госпошлина за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество для физических лиц — 2 000 рублей.

Нотариусу оплачивается не только гос пошлина, но и его услуги. Требуемая нотариусом плата это оплата за действия, связанные с выдачей свидетельства.