Добрый день!
ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрено право взыскателя на обращение непосредственно в банк с исполнительным документом, полученным в суде.
При поступлении документов банк сразу исполняет требования о взыскании денежных средств, а потом в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя. Списание происходит в бесспорном порядке.
Но на практике банки часто тормозят исполнение, ссылаясь на то, что вызывает сомнения подлинность исполнительного документа, равно как и достоверность сведений, указанных в заявлении. Банк проверяет документы на подлинность. По закону ему на это дается срок до семи дней (ч. 6 ст. 70 Закона об исполнительном производстве). По окончании проверки банк должен сразу наложить арест на указанную в исполнительном документе сумму.
Банк вправе закончить исполнение в четырех случаях:
1) после перечисления денежных средств в полном объеме;
2) по заявлению взыскателя;
3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения (если документ в банк направлял судебный пристав-исполнитель, а не взыскатель);
4) после отзыва у банка или иной кредитной организации лицензии. В этом случае исполнительный лист возвращается без исполнения взыскателю.
Поэтому Вам советую обратиться в банк для получения информации, на основании какого документа наложен арест на Ваш расчетный счет и дальнейшие действия предпринимать в зависимости от этого.