8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли арест счета в банке без приставов?

У меня сбербанк арестовал счета на погашение долга. Арест произведен фирмой ооо финсоюз актив юг, у приставов даный арест закрыт в июне 2018 года, а суд был в апреле 2017. Закрыли мои счета в Сбербанке 1 марта 2019 года без приставов, имеют они на это право и что делать

, Ренсков Андрей Васильевич, г. Волгоград
Михаил Гребенкин
Михаил Гребенкин
Юрист, г. Волгоград

Скорее всего ООО «Финсоюз актив» получил постановление суда об обеспечении исковых требований. И соответственно Сбербанк, выполняя постановление суда, наложил арест на счет. Самостоятельно  ООО «Финсоюз актив» наложить арест на счет не может.

0
0
0
0
Елена Хохлова
Елена Хохлова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрено право взыскателя на обращение непосредственно в банк с исполнительным документом, полученным в суде.

При поступлении документов банк сразу исполняет требования о взыскании денежных средств, а потом в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя. Списание происходит в бесспорном порядке.
Но на практике банки часто тормозят исполнение, ссылаясь на то, что вызывает сомнения подлинность исполнительного документа, равно как и достоверность сведений, указанных в заявлении. Банк проверяет документы на подлинность. По закону ему на это дается срок до семи дней (ч. 6 ст. 70 Закона об исполнительном производстве). По окончании проверки банк должен сразу наложить арест на указанную в исполнительном документе сумму.

Банк вправе закончить исполнение в четырех случаях:

1) после перечисления денежных средств в полном объеме;

2) по заявлению взыскателя;

3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения (если документ в банк направлял судебный пристав-исполнитель, а не взыскатель);

4) после отзыва у банка или иной кредитной организации лицензии. В этом случае исполнительный лист возвращается без исполнения взыскателю.

Поэтому Вам советую обратиться в банк для получения информации, на основании какого документа наложен арест на Ваш расчетный счет и дальнейшие действия предпринимать в зависимости от этого.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Правомерно ли установить доплату за высшую квалификационную категорию, присвоенную Минобрнауки РТ, преподавателю, работающему в ВУЗе по совместительству, учредителем которого является Минобрнауки РФ?
Правомерно ли установить доплату за высшую квалификационную категорию, присвоенную Минобрнауки РТ, преподавателю, работающему в ВУЗе по совместительству, учредителем которого является Минобрнауки РФ?
, вопрос №4062361, Диля, г. Москва
Исполнительное производство
Правомерна ли выдача исполнительного листа сейчас?
Здравствуйте. Арбитраж. Прошла первая инстанция, апелляция, кассация. Решение оставить без изменения, апелляцию, кассацию без удовлетворения. С решением не согласны, решили подавать в Верховный суд. Истец направил заявление на выдачу исполнительного листа, суд удовлетворил. Срок для подачи в Верховный суд заявления до середины мая. Правомерна ли выдача исполнительного листа сейчас?
, вопрос №4062289, Светлана, г. Москва
Административное право
Правомерен ли штраф по срокам, постановление от 26.03
Правомерен ли штраф по срокам, постановление от 26.03
, вопрос №4061767, Тимур, г. Москва
Взыскание задолженности
Правомерно ли это и как поступить в этой ситуации?
Здравствуйте. Банк ренесанс кредит подал на моего мужа в суд о взыскании задолженности по кредиту, по решению суда, судебные приставы забирали долг с зарплаты, когда задолженность была погашена, были сняты аресты. Но пришла бумага от коллекторского агенства о том, что задолженность банк перепродал им, уже оплаченную по суду! Правомерно ли это и как поступить в этой ситуации?
, вопрос №4061650, Галина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 18.03.2019