Можно ли оспорить продажу на торгах, если был всего один покупатель?

Я банкрот. Мою залоговую недвижимость продали на публичных торгах, но так быстро и тихо. Покупатель сказал, что он узнал о стоимости и договорился с фу быстро провести сделку. Мне то все равно лишь бы быстрей завершить банкротство, но был еще один желающий купить, только тогда цена была ещё первоначальной и о торгах он не знал. Можно ли оспорить сделку, вопрос через какой промежуток времени и кому надо оспаривать?

Меня беспокоит то, что цена в 1000раз ниже и кредиторы некоторые недовольны и требуют с меня еще денег для возврата долга.

, Анна, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если этот желающий покупатель не заявился, то он оспорить ничего не сможет.

Вероятно и торги прошли чисто.

В публичных торгах есть период времени во время которого цена падает на определенный процент. На определенном этапе имущество может выкупить любой желающий.

Мнение кредиторов вас волновать не должно. С ними должен общаться ваш управляющий.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Если в процедуре проведения торгов имеются существенные нарушения, то можно оспорить торги.

Согласно ст.449 ГПК РФ  1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов. Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:

кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;
на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;
продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;
были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;
были допущены иные нарушения правил, установленных законом.

Чтобы понять есть ли успех оспорить торги, нужно больше информации, смотреть документы, информацию в ЕФРСБ. Что касается цены, то нужно понимать изначально она установлена такой или это было большое «падение» на аукционе.

Желаю удачи!