Обязательно ли должность в штатном расписании должна соответствовать должности работника?

Нужен точный ответ. !!!!!!!!!!!!! Обязательно ли чтобы должность в штатном расписании соттветствовала должности работника который на ней работает те штатка 6 разряда работник 6 разрчда или можно несоответствие????? И если такое происходит несоответствие несет ли за это работадатель ответсьвенность????

, слава, г. Казань
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Штатное расписание должно соответствовать записям в трудовом договоре и трудовой книжке работника.

Отсутствие должностей в штатном расписании, в частности, может быть расценено государственной инспекцией труда как нарушение, за которое предусмотрена ответственность статьей 5.27 КоАП, а именно:

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
слава
Клиент, г. Казань
Я понял ваш ответ но на практике работадатель смело говорит что ответственности те статьи ТК нет и что он ничего не нарушает так вот как быть?????
слава
Клиент, г. Казань
Должно а какая статья указывает что должно быть соответствие??? вот что надо!!! А так только слова