Права наследника 3-й очереди на квартиру, завещанную другому лицу

Здравствуйте! Умер мой двоюродный брат, владелец квартиры. Родственников кроме меня у него нет. Но он оставил завещание на квартиру на постороннее лицо. Имеет ли смысл в этом случае подавать заявление на наследство? Спасибо“

Уточнение от клиента

Уточнение: я пенсионер, но в завещанной квартире не проживаю и не прописан

, Михаил, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, при наличии завещания к наследованию будет призываться тот, на кого составлено завещание в соответствии с положениями главы 62 гражданского кодекса РФ. Если только осталось имущество, которое не было завещано — имеется смысл обратиться к нотариусу.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Несмотря на то что Вы пенсионер, если не находились на иждивении умершего в последние годы его жизни, то права на обязательную долю в наследстве умершего не имеете.

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Михаил! Если завещание, действительно, имеется, и это завещание составлено в отношении всего имущества, то наследовать будет наследник по завещанию. Вам следует уточнить, на всё ли имущество выдано завещание.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.
Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! А обязательная доля в 50% при условии что я пенсионер, в данном случае не учитывается?

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Если Вы не находились на иждивении умершего, права на обязательную долю нет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если собираетесь оспаривать завещание и доказывать что он не понимал что подписывал в силу какого-то заболевания или что его подпись поддельная, тогда имеет смысл. К вам обязательная доля не относится.