8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать трудовую книжку у работодателя после увольнения?

Здравствуйте ! Дело было вот как. Устроился я в крупную, производственную, развивающуюся, процветающую на тот момент организацию. Было дело в мае далёкого 2013 года. Договор был подписан, но ни второго экземпляра ни копии я не получил. Трудовую оставил в отделе кадров при устройстве, в общем работал официально. Хотя, что-то не припомню, чтобы хоть какие-то оповещения приходили по почте о перечислениях в пенсионный фонд. Ну да ладно. Проработал я девять месяцев и решил подыскать рабочее место по надёжнее. Последние два-три месяца были огромные задержки, завтраки, командировочные не вовремя... Написал я заявление, получил обходной лист и вот тут начались проблемы. У меня специфическая работа и инструмент, которым я работаю достаточно дорогой. В размере заработной платы за месяц или около того. На тот момент я зарабатывал 40 тысяч рублей. У нас на территории (1 Га) производственного помещения (базы) находился основной склад, где и сидел кладовщик и отпускал и принимал расходный материал, инструмент, спецодежду... И был ещё один - маленький как бы собственный, нашего подразделения, где хранился инструмент и материалы нужные именно нам. Было удобнее, чтобы не толкаться и не убивать много времени на сборы и предварительную организацию на основном складе. Тот инструмент, который был именно на мне, я за него расписывался в ведомости был на маленьком складе. И как только я собрался уволиться, он странным образом испарился. Как я не пытался доказывать и ругался и кричал - бестолку. За склад за этот материальной ответственности никто не несёт из нас. Было видеонаблюдение и по периметру и целевое на основной склад. Может и цепляло краешком, но когда подъезжает машина и идёт погрузка, то видимость нулевая. Этот маленький склад это обычный металлический гараж. Вобщем не отдали мне трудовую и зароботную плату за последний месяц. Некогда было заниматься, т.к. я был занят поспешным трудоустройством на новое место. Там уже ждали и был назначен день отправки. А после было также некогда. Когда приезжаешь на несколько дней или неделю. Хочется повидать семью с сыном поиграть и снова на вахту. А ещё и офис от производственного помещения находится в другом конце города, город не маленький. Потом со временем я ушел в другое место, в третье, четвертое... На частника плохо работать. Нет нигде постоянства, стабильности, уверенности нет абсолютно никакой. И вот получил приглашение от серьезного работодателя и потребовалась трудовая, не пустая. За это время и она та организация, о которой я пишу притерпела изменения. Фирма поменяла название, офис и производственная база остались там же. Руководитель не знаю, но по-моему тотже. Вопрос: как мне поступить и как забрать свою трудовую ведь прошло уже почти пять лет?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Самара
Галина Дворникова
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Дмитрий.

Вашу трудовую не имели права удерживать, расчет с работником и выдача его документов происходит в последний рабочий день, ваш работодатель нарушил ваши права, но вот долго вы тянули. В суде рассматриваются споры по трудовым отношениям со сроком исковой давности один год, когда права были нарушены, можете попробовать обратиться с просьбой в отдел кадров либо с письменным заявлением.

 Удерживать трудовую книжку они не имеют право, а хранятся такие документы до 75 лет в архиве(Закон «Об архивном деле в РФ» от 22.10.2004 № 125-) Учет  этих документов ведется в приходно-расходной книге по учету бланков и в книге учета движения трудовых. Этим занимается кадровая служба (отдел кадров). Если человек уволился или умер, а книжка остается не востребованной, то она продолжает храниться у работодателя в архиве.Трудовые книжки и дубликаты трудовых книжек, не полученные работниками при увольнении либо ( в случае смерти работника ) его ближайшими родственниками, хранятся в течение 2 лет в кадровом органе предприятия отдельно от остальных трудовых книжек. По истечении указанного срока невостребованные трудовые книжки хранятся в архиве предприятия в течение 50 лет, а затем подлежат уничтожению в установленном порядке.

С уважением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Трудовое право
Что делать работодателю в этом случае?
Добрый день. Бухгалтер восстановлен на работе по решению суда. Ей выплачена компенсация за вынужденный прогул. Данная компенсация, согласно Налогового Кодекса облагается НДФЛ. Сотрудник продолжает работать у нас. С текущей зарплаты мы удерживаем начисленный НДФЛ за выплаченную компенсацию (не более 20% по Трудовому Кодексу). Бухгалтер написал заявление о приостановлении работы в связи с неполной выплатой зарплаты. Правомерно ли это? Что делать работодателю в этом случае? Вычет суммы НДФЛ за компенсацию отказывается признавать.
, вопрос №4096439, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Трудовое право
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано, уволена за недоверие?
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано,уволена за недоверие?
, вопрос №4096259, Любовь, г. Уфа
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Какие имеются возможности при неблагоприятном исходе?
Работаю на ИП неофициально, никаких договоров-бумаг не подписывала. Скоро ИП закроется и я боюсь, что они мою трудовую книжку не вернут (потеряли или просто не захотят искать). Как можно будет поступить, если ситуация будет разворачиваться по наихудшему сценарию и мне скажут, что мой документ в глаза не видели? В какие инстанции можно будет обратиться за помощью? Трудовая инспекция возьмёт в работу заявление? Прокуратура? Или сразу в суд нужно будет обращаться? Какие имеются возможности при неблагоприятном исходе?
, вопрос №4095324, Вероника, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.03.2019