Могу ли я взять деньги за неиспользованный отпуск за 2018-2019 годы?

Работаю я с 24 апреля 2016 года. Отпуск я брала за 16год и за 17 год. А в 18-м году мне не дали отпуск. С 1-го апреля я увольняюсь. Могу ли я получить компенсацию за неиспользованный отпуск за 18-й год? И могу ли я взять ещё за 19-й год?

, Виктория, г. Буинск
Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Виктория.

Согласно ст. 126 Трудового кодекса РФ

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Согласно ст. 127 Трудового кодекса РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Непредоставление Вам отпуска за 2018 год является нарушением трудового законодательства, перенос отпуска возможен лишь в исключительных случаях. Замена отпуска денежной компенсацией, по общему правилу, допускается только за дни отпуска, превышающие 28 календарных дней.

Вам должны выплатить при увольнении компенсацию за все неиспользованные отпуска либо Вы можете использовать их с последующим увольнением. Количество дней отпуска за 2019 год пропорционально отработанному Вами времени также должны быть предоставлены Вам перед увольнением либо в виде компенсации.