Иск на право видеться с ребенком от бывшего мужа

Добрый день! Бывший муж подал иск на право видеться с ребенком.Условия-забирать ребенка каждые выходные с 11:00 до 20:00 с правом ночевки.И забирать все каникулы без прерывно.Ребенку 5 лет. Я согласна только на 2 раза в месяц и без права ночевки.Какие бумаги нужно собирать для суда;что говорить,что бы удовлетворили мой вариант общения с ребенком! Бывший муж крайне хамски общается,полгода не платил алименты.Когда последний раз брал ребенка,водил его к друзьям и пришел в нетрезвом состоянии

, Наталья, г. Конаково
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе подготовить и подать отзыв на исковое заявление, в котором указать удобный для Вас график встреч отца с ребенком и можете заявить ходатайство о допросе свидетелей, которые смогут подтвердить ваши доводы и опасения. В любом случае суд определит порядок общения с учетом интересов ребенка на основании статьи 66 СК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам стоит подать встречный иск об определении места жительства ребенка, возражение на иск о порядке общения. Обращение с встречным иском необходимо, поскольку вопрос места жительства ребенка может остаться нерешенным, если отец ребенка вам не вернет, вам будет затруднительно получить исполнительный лист, т.к. по иску о порядке общения вы будете должником.

В возражении нужно указать порядок общения, который вы считаете правильным, обосновать его интересами ребенка. Кроме того, в таком процессе принимают участие органы опеки, они проводят обследование условий проживания каждого из родителей, лают свое заключение по делу, в т.ч. рекомендации по порядку общения.

Общение с ребенком каждые выходные с ночевками нарушает ваше право на общение с ребенком, т.к. из вашего времени «выпадут» выходные, то же самое касается каникул.

В принципе, для ребенка 5-ти летнего возраста встречи 2 раза в месяц по выходным с ночевками, если условия проживания отца это позволяют, это вполне нормально. Порядок общения не должен нарушать режим ребенка, расписание занятий.

Порядок общения устанавливается обычно без срок действия, его можно изменять по мере изменения условий проживания ребенка и/или родителей.

Обращайтесь, если вам нужна более детальная консультация, помощь в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев