Может ли моя сестра претендовать на квартиру отца, если завещание написано на меня?

У моего отца две дочери,и одна квартира,завещание написано на меня ,я старшая.Сможет ли моя сестра претендовать на квартиру.

, Елена, г. Самара

Добрый день!

Вне зависимости от завещания наследуют обязательную долю

несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.Если Ваша сестра не подходит под эти категории, то она не будет иметь права на квартиру.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.