8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Раздел вкладов и счетов

Добрый день !

Супруга планирует подавать на развод , может ли она заморозить мои вклады и мои счета, они находятся в разных банках , точно она о них не знает , но догадывается???

И если может , то как быстро это делается , сколько у меня будет времени , чтобы их закрыть ????

, Александр, г. Батайск
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр, добрый день, нет не может, банк исполняет банковскую операцию исключительно с Вашего поручения, а не с поручения третьих лиц, кем бы она не представилась. 

В данном случае вклады скорее всего у Вас являются совместно-нажитым имуществом, в соответствии с п. 2 ст. 34 СК РФ: 

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Единственное что возможно это наложение ареста после подачи искового заявления и заявления о разделе совместно-нажитого имущество в порядке ст. 140 ГПК РФ: 

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

Это делается долго, пока подаст иск, пока суд рассмотрит требование об обеспечительных мерах, тем более что догадки тут недопустимы, ей надо точно знать. 

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
И если может, то как быстро это делается, сколько у меня будет времени, чтобы их закрыть ????

Александр

Ходатайство об обеспечении иска в виде ареста на счета подается вместе с иском. 

Судья выносит определение о наложении ареста на следующий день после поступления к нему данного ходатайства. 

ГПК РФ Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска
 

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

Направляется данное ходатайство на следующий день в банк.

Если жена не знает номеров счетов в банке, то ей придется просить суд сделать запрос в банк с целью выяснения, а на это нужно время.

0
0
0
0

Если подойти теоретически  к решению вопроса, то, например, сегодня подан иск, в течение 5 дней судья принимает решение о принятии иска, но вопрос о применении мер по обеспечению иска должен решить в день поступления. Полагаю, что дней 10 в теории у вас есть

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если Ваша супруга точно не знает на каких счетах и в каких банках у Вас есть вклады, то самостоятельно этой ей будет сделать проблематично. Так, на основании ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности»

Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону. Справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выдаются кредитной организацией им самим, судам и арбитражным судам (судьям), Счетной палате Российской Федерации, налоговым органам, Пенсионному фонду Российской Федерации, Фонду социального страхования Российской Федерации и органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц в случаях, предусмотренных законодательными актами об их деятельности, а при наличии согласия руководителя следственного органа — органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.

Поэтому, она сможет выяснить эту информацию неофициально и незаконно, а потом уже в ходе судебного заседания просить суд направить запрос по этим данным в указанные банки и затем после получения ответа уже просить суд предпринять меры обеспечения по данным счетам в виде запрета ответчику совершать действия по счетам до раздела имущества. Когда суд получит официально сведения о счете и наложении ограничительных мер решится в ходе судебного заседания, в любом случае время пока у Вас есть.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Не выселит ли он меня на улицу?
С моим мужем мы находимся в бракоразводном процессе, он подал иск на раздел дома и земли , это всё подаренное мне 12 лет назад его сестрой. ( сестре он подарил еще раньше до нашего брака) Мы были в браке уже, когда дом был мне подарен. Хочет доказать чеками и свидетелем(сестрой) что он вносил большой вклад в этот дом, чеки собирал все 15 лет, даже те, которые не тратились на благоустройство дома. Я вложила мат.капитал в этот дом, моя доля 1/198, у двух детей ( дочь -20 лет, дочь- 14 лет) 1/200 у третьего реьенка ( 7 лет) нет доли в доме. Еще он хочет отсудить у меня 14 летнюю дочь. Если у него не получится отсудить половину дома, смогу ли я его выписать через суд или он , если дочь одну присудят, сможет проживать до ее 18 летия со мной в доме? А если я откажусь от дома и передам все имущество ему, смогу ли жить вместе с несовершеннолетней ( которой 7 лет) в этом доме дальше. Обяжет ли он меня платить за комуналку, если я не собственние? Не выселит ли он меня на улицу?
, вопрос №4093814, Людмила, г. Братск
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Сумма акций больше суммы в банке, есть завещание в РФ, мама проживала в Эстонии и нет имущества в Эстонии
Где вступать дочери в наследство после смерти мамы,есть акции ПАО Газпром (офис в Спб )и счет в банке в РФ в г.Ивангороде. Сумма акций больше суммы в банке,есть завещание в РФ,мама проживала в Эстонии и нет имущества в Эстонии.
, вопрос №4092211, Olga, г. Москва
800 ₽
Гражданское право
У физического лица заблокировали карты и счета в Сбербанке
У физического лица заблокировали карты и счета в Сбербанке. Нужна консультация
, вопрос №4092075, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2019