Что делать, если управляющая компания отказалась выдать акт о затоплении на месте?

Добрый день!

В нашей квартире произошло затопление квартиры(прорвало отопление в полу под стяжкой),о чем сообщили в управляющую компанию. Более чем через сутки пришли сотрудники управляющей компании для составления акта.Акт был составлен,с формулировкой что "общедомовое имущество в квартире отсутствует"я не согласен.Более того акт отказались выдать сразу после составления сославшись на то,что нужно будет придти и забрать его в управляющую компанию(не подписал главный инженер,который на осмотре даже не присутствовал.Законны ли действия управляющей компании?

, Евгений, г. Липецк
Рамазан Бердигалиев
Адвокат, г. Москва

Евгений, добрый день!

В данной ситуации Ваши действия должны быть следующими:

1. Не подписывайте и не соглашайтесь с актом, который был составлен Вашей УК, когда Вас вызовут для подписания.

2. Составьте свои возражения на акт, если в нем есть информация с которой Вы не согласны. Распечатайте в двух экземплярах и вручите УК как приложение к данному акту.

3. Вы должны понимать, что акт может быть составлен и подписан лицами которые присутствовали при осмотре Вашего жилого помещения. Отсутствие главного инженера на осмотре, который будет подписантом, только усилит Ваши позиции в суде.

4. По поводу общедомового имущества отопительного оборудования уточните, пожалуйста, это просто обогрев пола? Или же это трубы, которые используются в отоплении всего дома? После ответа на данный вопрос, я опишу Ваши дальнейшие действия.

Евгений
Клиент, г. Липецк

Трубы, которые расположены в полу, соединены с радиаторами в квартире(являются частью отопительной системы дома).Используется горизонтальная разводка-в подъезде стояк со счетчиком, от него осуществлена разводка отопления по квартирам, на каждую отдельно.Дом принят в эксплуатацию 2 года назад(новостройка)

Евгений, для правильно определения является ли данное оборудование общедомовым необходимо понять две вещи:

1. Используются ли они для обслуживания более одного жилого помещения.

2.  Имеются ли у вас отключающие элементы (запорная арматура), которыми вы можете полностью отключить отопление в полу, и это не приведет к тому, что соседние квартиры останутся без теплоснабжения.

Если трубы в полу не отвечают признакам общедомового имущества, то можно предъявить иск к застройщику. Для этого нужно оперативно сделать экспертизу для установления причин поломки теплоснабжающих элементов (неправильная установка, брак и тд.)