Привлечение к ответственности по статье 158 часть 2 УК

Могут ли дать условный срок за кражу телефона ущерб оценен в 12000 руб ст158 ч 2 пункт в.ранее не судима,не привлекалась.характеристики с работы хорошие,на иждивении несовершеннолетний

ребенок,вину признала,телефон изъят следователем.стоит ли обращаться к платному адвокату.если бесплатный адвокат предоставленный государством говорит что мне грозит наказание в виде штрафа 15 тысяч.если будет примерение сторон в суде.

, Татьяна, г. Самара
Александр Кочубей
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со ст. 25 УПК РФ, 76 УК РФ, в случае если Вы примирились с потерпевшим и загладили причиненный вред, уголовное дело по данному факту может быть прекращено. Для этого необходимо согласие потерпевшего, либо его представителя, которое рекомендую зафиксировать путем получения от последнего письменного заявления и приобщить к материалам уголовного дела.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции).

Относительно участия в деле платного адвоката, решать Вам. В случае если Вас защищает квалифицированный адвокат по ст. 51 УПК РФ, и вы уверены, что он сможет все правильно оформить, то смысла нанимать платника нет. Решать Вам!

С Уважением, Кочубей А.А.

Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьна!

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

В Вашем случае обращаться к платному адвокату нет необходимости, поскольку это будет только бессмысленная трата Ваших денежных средств. Эти деньги Вы лучше используйте с целью примирения с потерпевшей стороной путем возмещения морального вреда, для того чтоб потерпевшая сторона на судебном заседании пояснила, что ни каких претензий к Вам не имеет. Также скорее всего с признанием вины у Вас будет особый порядок в суде, а следовательно наказание меньше меньшего. При всех смягчающих вину обстоятельствах (они выделены жирным цветом в ст. 61 УК РФ) в Вашем случае, Вы можете получить только штраф без условного лишения свободы.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Желаю Вам благополучного решения Вашего вопроса. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по Вашему вопросу, основанную на анализе документов, либо подготовку юридических документов или у Вас имеется другой вопрос, то можете обратиться  в чат за получением персональной консультации. Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.