Как можно получить землю, если участок, на который я писал заявление на торгах никто не купил?

В прошлом году писал заявление о предварительном согласовании предоставлении нескольких земельных участков в населенном пункте,в пермском крае, из земель находящихся в муниципальной собственности. Спустя 3 месяца мне пришел ответ, что на эти земельные участки заявились другие желающие и участки будут выставлены на торги. Примерно месяц назад, совершенно случайно, зайдя на сайт земельного комитета администрации, я узнал, что по тем участкам, на которые я писал ранее заявления, будут проводится повторные торги. Где то читал что, если администрация не продала на торгах земельные участки, то обязана предоставить их лицу, которое на них заявлялось. Насколько это реально? Сколько раз администрация имеет право проводить такие торги по закону? На каких условиях я могу взять землю в конечном итоге? Как обязать администрацию, соблюдать закон? Так же есть заявление, в котором есть на мой взгляд отписка, как это проверить и куда писать заявление??

Спасибо!

, Константин, г. Пермь
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Константин.

Насколько это реально?

Это не так, если Вы только подавали заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

Но если вы подавали заявку на участие в торгах, оплачивали задаток, Ваша заявка была единственная и соответствовала требованиям, изложенным в извещении, то в соответствии с ч. 14 ст. 39.12 ЗК РФ с Вами должны были заключить договор.

Сколько раз администрация имеет право проводить такие торги по закону?

Бесконечно, пока не будет заключен договор.

На каких условиях я могу взять землю в конечном итоге?

См. Выше. Если Ваша заявка была единственная, то с Вами должен был быть заключен договор.

Если соблюдены условия указанные Выше, то можно начать с жалобы в прокуратуру на нарушение ваших прав.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Константин!

писал заявление о предварительном согласовании предоставлении нескольких земельных участков в населенном пункте, в пермском крае, из земель находящихся в муниципальной собственности. Спустя 3 месяца мне пришел ответ
7. В срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление и проверяет наличие или отсутствие оснований для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка и по результатам этих рассмотрения и проверки принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка или при наличии оснований, указанных в пункте 8 настоящей статьи, решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка и направляет принятое решение заявителю. Решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка должно содержать все основания отказа.
17. Решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка должно быть обоснованным и содержать все основания отказа.
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. Вам должен был выдан официальный мотивированный отказ, который в свою очередь мог быть обжалован в установленном законом порядке. Исчерпывающий перечень для отказа изложен в ст.39.16 ЗК РФ.

 По общему правилу земля действительно предоставляется на торгах, при этом

13. В случае, если аукцион признан несостоявшимся и только один заявитель признан участником аукциона, уполномоченный орган в течение десяти дней со дня подписания протокола, указанного в пункте 9 настоящей статьи, обязан направить заявителю три экземпляра подписанного проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка. При этом договор купли-продажи земельного участка заключается по начальной цене предмета аукциона, а размер ежегодной арендной платы или размер первого арендного платежа по договору аренды земельного участка определяется в размере, равном начальной цене предмета аукциона.
14. В случае, если по окончании срока подачи заявок на участие в аукционе подана только одна заявка на участие в аукционе или не подано ни одной заявки на участие в аукционе, аукцион признается несостоявшимся. Если единственная заявка на участие в аукционе и заявитель, подавший указанную заявку, соответствуют всем требованиям и указанным в извещении о проведении аукциона условиям аукциона, уполномоченный орган в течение десяти дней со дня рассмотрения указанной заявки обязан направить заявителю три экземпляра подписанного проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка. При этом договор купли-продажи земельного участка заключается по начальной цене предмета аукциона, а размер ежегодной арендной платы или размер первого арендного платежа по договору аренды земельного участка определяется в размере, равном начальной цене предмета аукциона.http://www.consultant.ru/docum...

В Вашей ситуации сложно говорить были ли нарушения и если были, то в чем они заключаются, но проверить заокнность действий администрации можно и в настоящий момент, необходимо обратиться в прокуратуру с письменным заявлением, в котором указать просьбу провести проверку по соблюдению требований земельного законодательства, к заявлению можете приложить имеющуюся у Вас переписку с администрацией. В течение  30 дней, прокуратура обязана ответить на Ваше обращение.

С уважением, Алина Пучко.