Могу ли я распоряжаться квартирой в полном объеме?

Добрый день, подскажите в выписке на квартиру стоит обременение что она в залоге с 18.04.18 по 18.09.18 , так как срок залога вышел я могу распоряжаться квартирой в полном объёме, продать, завещать, подарить родственникам? Или мне надо или человеку в пользу которого был залог предоставить документы? Если да то куда и какие? Спасибо , если подскажите.

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Станислав! В вашем случае обременение возможно снять путем подачи заявления в МФЦ о снятии обременения с предмета ипотеки. Так согласно части 1 статьи 25  Федерального  закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

 регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав:

в случае, если выдана закладная:
совместного заявления залогодателя и законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;
заявления законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;
заявления залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме;
в случае, если не выдана закладная:
совместного заявления залогодателя и залогодержателя;
заявления залогодержателя.

Таким образом, вам необходимо снять обременение подав заявление в Росреестр через МФЦ .