8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как я смогу вылететь в Россию из Казахстана, если у меня истек срок действия и вид на жительство и внутренний паспорт России?

Здравствуйте уважаемые юристы.

подскажите мне, пожалуйста, какой мне нужно будет предъявить документ в аэропорту на паспортном контроле и в Казахстане (РК), и в России (РФ), если у меня истек срок действия вида на жительство в РК и у меня его изъяли в миграционной службе.

К тому же, мне как раз исполняется 45 лет и срок внутреннего паспорта РФ тоже истекает и подлежит замене. Но у меня на руках есть загран паспорт РФ, который я успела получить в Российском Консульстве Алматы.

Как я смогу вылететь в Россию из Казахстана, если у меня истек срок действия и вид на жительство РК и внутренний паспорт РФ?

И нужен ли мне листок убытия из Казахстана, если я планирую вернуться сюда через 3-4 месяца?

Показать полностью
, Наталия, г. Калининград
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. 

Если у Вас есть заграничный паспорт РФ, то Вы имеете право им воспользоваться для пересечения границы с РФ, в этом проблемы не будет, поскольку именно этот документ удостоверяет Вашу личность за пределами страны. Это определено Указом Президента РФ от 21 декабря 1996 г. N 1752«Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации».

И нужен ли мне листок убытия из Казахстана, если я планирую вернуться сюда через 3-4 месяца?

Наталия

Что касается этого вопроса, то он регулируется законодательством Республики Казахстан. На мой взгляд при таких обстоятельствах он Вам не требуется.

1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Калининград

А не спросят ли меня пограничники РФ где я болталась 5 лет, раз у меня нету  теперь документа  из РК? Ведь у меня кончился срок ВНЖ

Нет, для них главное, что у Вас есть действующий документ, подтверждающий Ваше гражданство. Больше их ничего не интересует.

0
0
0
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Наталия.

Как я смогу вылететь в Россию из Казахстана, 

Наталия

Во первых Вы гражданин РФ(это подтверждает Ваш загранпаспорт РФ), ВАс пропустять в РФ согласно Федеральному закону от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.01.2019)Статья 2

Статья 2. 
Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.
 если у меня истек срок действия и вид на жительство РК и внутренний паспорт РФ?

Наталия

Пограничникам Казахстана (РК)показываете только паспорт РК,так как ВЫ уже не постоянно проживающий в РК(поэтому без ВНЖ РК  Вас пропусят пограничники РК), а российским  показываете загранпаспорт РФ согласно ПРОТОКОЛу от 24 марта 2005 г.к Соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством КыргызскойРеспублики, Правительством Российской Федерации и ПравительствомРеспублики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках гражданот 30 ноября 2000 года

ПЕРЕЧЕНЬДОКУМЕНТОВ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ ВЪЕЗДА, ВЫЕЗДА, ТРАНЗИТНОГО ПРОЕЗДА, ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕБЫВАНИЯНА ТЕРРИТОРИИ ГОСУДАРСТВ — ЧЛЕНОВ ЕВРАЗИЙСКОГОЭКОНОМИЧЕСКОГО СООБЩЕСТВА

1. Паспорт гражданина Российской Федерации,удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации .

Удачи ВАм

1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Калининград

Но у меня нет паспорта РК, а был только вид на жительство, у которого истек срок годности. и есть Российский загран паспорт. вот в чем загвоздка. что показывать пограничникам РК в этом случае и не спросят ли меня пограничники РФ где я болталась 5 лет, раз у меня нету  теперь документа  из РК

Нет конечно, прошу прощения, везде показываете паспорт российский, просто РАНЬШЕ нужно было по закону показать ВНЖ, а сейчас нет ВНЖ и ВСЕ, а на границе максимум штраф могут вписать по законодательству РК если Вы нарушили режим проживания(пребывания)в рк 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
, вопрос №4096093, Никита, г. Нижнеудинск
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Семейное право
Рождения залита чернилами синего цвета, в результате чего невозможно увидеть место регистрации по месту жительства
При проверке документов было обнаружено, что страница № 5 паспорта у гражданки Васильевой Н.Ф. 12.12.1972 г. рождения залита чернилами синего цвета, в результате чего невозможно увидеть место регистрации по месту жительства. Определите предмет доказывания по данному делу, и к какому виду доказательств будет относиться паспорт.
, вопрос №4093804, Елизавета, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как следует поступить с паспортом?
Несколько лет назад дочь забрала у матери паспорт, карту, переоформила на себя данные для входа в личный кабинет банка, всю пенсию присваивает себе (хотя доверенности на пользование деньгами нет). Мать уже не в здравом уме, но не признана недееспособной. Номер карты неизвестен, номер телефона, привязанный к профилю тоже. Сейчас состояние стало более тяжелым, внуки хотят взять контроль над пенсией, оформить недееспособность и опеку, чтобы обеспечить уход. Рассматриваем варианты: заявить о хищении паспорта, пенсии, обратиться в суд по вопросу недееспособности. - Какой из вариантов будет быстрее и успешнее, или может есть другие варианты? - Достаточно ли оснований, чтобы обратиться с заявлением о хищении пенсии? Могут ли внуки (если доверенности нет)? Какова вероятность увидеть продуктивный ход дела, какие есть нюансы, что требуется для этого? Можно ли обращаться по этому вопросу посмертно, если да, то в течение каких сроков? - Как следует поступить с паспортом? Оформление недееспособности занимает несколько месяцев, просто так новый паспорт человеку в состоянии деменции оформить не получится, как и заблокировать доступ в банк.
, вопрос №4093870, Леонид, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2019