Как я смогу вылететь в Россию из Казахстана, если у меня истек срок действия и вид на жительство и внутренний паспорт России?

Здравствуйте уважаемые юристы.

подскажите мне, пожалуйста, какой мне нужно будет предъявить документ в аэропорту на паспортном контроле и в Казахстане (РК), и в России (РФ), если у меня истек срок действия вида на жительство в РК и у меня его изъяли в миграционной службе.

К тому же, мне как раз исполняется 45 лет и срок внутреннего паспорта РФ тоже истекает и подлежит замене. Но у меня на руках есть загран паспорт РФ, который я успела получить в Российском Консульстве Алматы.

Как я смогу вылететь в Россию из Казахстана, если у меня истек срок действия и вид на жительство РК и внутренний паспорт РФ?

И нужен ли мне листок убытия из Казахстана, если я планирую вернуться сюда через 3-4 месяца?

, Наталия, г. Калининград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если у Вас есть заграничный паспорт РФ, то Вы имеете право им воспользоваться для пересечения границы с РФ, в этом проблемы не будет, поскольку именно этот документ удостоверяет Вашу личность за пределами страны. Это определено Указом Президента РФ от 21 декабря 1996 г. N 1752«Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации».

И нужен ли мне листок убытия из Казахстана, если я планирую вернуться сюда через 3-4 месяца?

Наталия

Что касается этого вопроса, то он регулируется законодательством Республики Казахстан. На мой взгляд при таких обстоятельствах он Вам не требуется.

Наталия
Клиент, г. Калининград

А не спросят ли меня пограничники РФ где я болталась 5 лет, раз у меня нету  теперь документа  из РК? Ведь у меня кончился срок ВНЖ

Нет, для них главное, что у Вас есть действующий документ, подтверждающий Ваше гражданство. Больше их ничего не интересует.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Наталия.

Как я смогу вылететь в Россию из Казахстана,

Наталия

Во первых Вы гражданин РФ(это подтверждает Ваш загранпаспорт РФ), ВАс пропустять в РФ согласно Федеральному закону от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.01.2019)Статья 2

Статья 2.
Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.
 если у меня истек срок действия и вид на жительство РК и внутренний паспорт РФ?

Наталия

Пограничникам Казахстана (РК)показываете только паспорт РК,так как ВЫ уже не постоянно проживающий в РК(поэтому без ВНЖ РК  Вас пропусят пограничники РК), а российским  показываете загранпаспорт РФ согласно ПРОТОКОЛу от 24 марта 2005 г.к Соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством КыргызскойРеспублики, Правительством Российской Федерации и ПравительствомРеспублики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках гражданот 30 ноября 2000 года

ПЕРЕЧЕНЬДОКУМЕНТОВ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ ВЪЕЗДА, ВЫЕЗДА, ТРАНЗИТНОГО ПРОЕЗДА, ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕБЫВАНИЯНА ТЕРРИТОРИИ ГОСУДАРСТВ — ЧЛЕНОВ ЕВРАЗИЙСКОГОЭКОНОМИЧЕСКОГО СООБЩЕСТВА

1. Паспорт гражданина Российской Федерации,удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации .

Удачи ВАм

Наталия
Клиент, г. Калининград

Но у меня нет паспорта РК, а был только вид на жительство, у которого истек срок годности. и есть Российский загран паспорт. вот в чем загвоздка. что показывать пограничникам РК в этом случае и не спросят ли меня пограничники РФ где я болталась 5 лет, раз у меня нету  теперь документа  из РК

Нет конечно, прошу прощения, везде показываете паспорт российский, просто РАНЬШЕ нужно было по закону показать ВНЖ, а сейчас нет ВНЖ и ВСЕ, а на границе максимум штраф могут вписать по законодательству РК если Вы нарушили режим проживания(пребывания)в рк