Возможно ли оформление дарственной на квартиру по копии документов?

Мама хочет оформить мне дарственную на квартиру. Оригиналы документов на квартиру находятся за 600км. Можем ли мы оформить у ближайшего нотариуса по копии документов, и какие документы для этого нужны? После чего я хочу съездить и оформить квартиру в собственность.

, Андрей, г. Москва
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Андрей,

зачем вам нужен нотариус, и о каких оригиналах документов идет речь? Действующее законодательство не предусматривает выдачу свидетельств о государственной регистрации права, поэтому вам оно тоже не пригодится. Право собственности на недвижимое имущество подтверждается выпиской из ЕГРН, которую можно получить в МФЦ (многофункциональном центре) или заказать в интернете. Нотариальные услуги вам тоже не понадобятся, поскольку договор дарения недвижимого имущества заключается в простой письменной форме (ст. 574 ГК РФ).

Для того, чтобы зарегистрировать переход права собственности на квартиру, вам с мамой необходимо составить простой договор дарения в 3-х экземплярах, оплатить госпошлину за государственную регистрацию перехода права собственности и обратиться в ближайший МФЦ. По своему желанию вы можете приложить к договору выписку из ЕГРН, подтверждающую наличие у вашей мамы права собственности на данную квартиру.

Андрей
Клиент, г. Москва

Вы лучше знаете что мне надо? Нам нужно заверить дарственную у нотариуса, мы так хотим!