Как вернуть налог при покупке квартиры работающим пенсионером?

Я в октябре 2017 года вышла на пенсию, но до сих пор продолжаю работать. В 2019 году купила квартиру и оформила ее в собственность. Подскажите когда я должна подать декларации на возврат налога и за какие годы мне положен возврат.

Если мне положен возврат за 2016-2018 года могу ли я подать декларацию уже в 2019 году (квартира оформлена в собственность)?

, Валентина, г. Калуга
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Вы можете перенести вычет на 3 предыдущих года до возникновения права на вычет. В 2019г у вас возникло право на вычет. Можете заявить по декларации 2016-2017г.г. когда вы работали и с 2019 вычет заявляется ежегодно пока вы будете работать.

Валентина
Клиент, г. Калуга

А за 2018 год я когда могу заявить

Подать декларацию 3-НДФЛ на получение вычета за 2018 год вы можете только в 2019 году.