Как правильно провести подсчет стажа для выхода на пенсию?

Для исчисления 42 лет стажа (для мужчины), необходимого для досрочного выхода на пенсию, учитывается ли учебе на дневном отделении ВУЗа и в каком документе это отражено? Ответьте, пожалуйста, по формуле: 1. Да (Нет) 2. Чем подтверждается на нынешний момент.

, Владимир, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Учеба в страховой стаж для назначения страховой пенсии не учитывается, федеральным законодательством определены те иные периоды помимо периода за который выплачивались взносы на пенсионное страхования, которые включаются в страховой стаж, и учебы там нет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

 «О страховых пенсиях»

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
http://www.consultant.ru/docum...