Как избежать крупных долгов при просрочке поверки счетчика воды в нежилом здании?

Я владелец нежилого здания в котором расположен магазин (аренда). Просрочен счетчик холодной воды (поверка не проводилась) 1год и 6 месяцев. В данный момент счетчик заменил по указанию инженера от водоканала, который пришел с проверкой и также он составил акт. в итоге вменяется перерасчет по 776. Реальный расход в год 25-30 кубов. Счета выставлялись и своевременно оплачивались, долгов нет. в итоге вместо 2,5 тысяч рублей в год я должен!!! 3 миллиона рублей!!!...с ума сойти...что делать? подскажите

Уточнение от клиента

узел учета в туалете, и газовый котел еще. канализации центральной нет, стоит септик на 3 куба. Договор за 18й год заключен с ООО «Комсервис» и в этом году они переименовались в МУП ЖКХ. При перезаключении договора, я так понял это все и вскрылось.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей. Количество полученной питьевой воды и сброшенных сточных вод определяется абонентом в соответствии с данными учета фактического потребления питьевой воды и сброса сточных вод по показаниям средств измерений, за исключением случаев, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.99 N 167   (Правилами (пункт 33)). К таким случаям-исключениям законодателем отнесены: потребление питьевой воды без заключения договора или с нарушением условий заключенного договора (самовольное пользование), с заключением договора в письменной форме, но без применения средств измерений, с неисправными приборами илипо истечении их межповерочного срока, с нарушением целости пломб на средствах измерений и при необеспечении абонентом представителю организации ВКХ доступа к узлу измерений, а также при самовольном присоединении к системам водоснабжения и (или) канализации. При наличии хотя бы одного (либо нескольких) из названных обстоятельств организация ВКХ применяет расчетный метод определения объема потребленной воды и сброшенных стоков. Способ такого расчета содержится в Правилах. В частности, пунктом 57 Правил определено, что в случаях самовольного присоединения и самовольного пользования системами водоснабжения и канализации количество израсходованной питьевой воды исчисляется по пропускной способности устройств устройств и сооружений для присоединения к системам водоснабжения и канализации при их круглосуточном действии полным сечением и скорости движения воды 1,2 м/с с момента обнаружения. Объем водоотведения при этом принимается равным объему водопотребления.

Изменить претензии водоканала и снизить расчет безучетного потребления можно в судебном порядке. Для доказательства отсутствия расходов по водоотведению будет необходимо заключение экспертизы.

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь в чат непосредственно ко мне или другому юристу. Оказание услуг в чате является платным.