Что такое "налог на землю гражданина" и как он исчисляется?

Что такое « налог на землю гражданина » и как он исчисляется ?

как коротко ответить на данный вопрос и какова формула расчёта?

, Павел, г. Находка
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день. В соответствии со ст. 389 НК РФ налогоплательщиками признаются граждане, владеющие земельными участками, расположенными в пределах субъектов РФ, на территории которых введен земельный налог. По поводу расчета. Величина земельного налога рассчитывается как процент от кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января текущего налогового периода. Есть формула расчета. Все зависит от налоговой ставки. Формула: Земельный налог = Кст x Д x Cт x Кв (Кст-кадастровая стоимость; Д-доля собственности; Ст- налоговая ставка; Кв-коэффициент владения земельным участком)