Как узнать о том, удовлетворено ли ходатайство о переносе судебного слушания?

В областном суде рассматривается гражданское дело. Слушание назначено на определенную дату. Ответчик подал ходатайство о переносе судебного слушания,т.к. занимает руководящую должность и в указанное время он должен обязательно присутствовать на планерке. Как узнать ответчику - удовлетворено судьей ходатайство или нет. И если данное ходатайство будет зачитано на судебном заседании и суд его не удовлетворит, то получается что ответчик "прогулял" суд без уважительной причины? И если у меня все-таки получится присутствовать на суде, автоматом ходатайство аннулируется?

, Ирина, г. Кострома
Евгений Болматенко
Юрист, г. Междуреченск

Ирина,  да вопрос об удовлетворении  ходатайства будет разрешаться  в судебном заседании, если суд сочтет причины неуважительными, то ходатайство не удовлетворят. Поэтому  рекомендуется к ходатайству прикладывать  сразу  копии документов обосновывающих уважительность причины невозможности участия в судебном заседании. Соответственно, суд может разрешить спор в ходе этого судебного заседания (если конечно оно не предварительное).  Если вы будете присутствовать, то ходатайство рассматривать суд не будет.

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Вопрос об удовлетворении  ходатайства будет разрешаться  в судебном заседании, если суд сочтет причины неуважительными, то ходатайство не удовлетворят.   Если вы будете присутствовать, то ходатайство рассматривать суд не будет.