Действительно ли только прошедшие через пристава суммы являются исполнением решения по алиментам?

Ситуация в вопросе. Вопрос Сергею Рукину. Вы утверждаете, что только суммы, прошедшие через пристава, является исполнением решения по взысканию алиментов, а уплата напрямую взыскателю - нет на основании ст. 116 СК РФ. Это Ваше личное толкование норм права ст. 116 СК РФ, либо есть соответствующая судебная практика?

, Борис, г. Таганрог
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Борис! Если Вы передаете алименты из рук в руки, то получайте расписку в том, что Вами выплачены алименты в определенном размере в конкретную дату за конкретный период.

В противном случае, если Вы не сможете документально подтвердить назначение платежа, его размер и за какой период эти алименты уплачены, судебный пристав при исполнении судебного решения, а также суд в случае взыскания с Вас неустойки за неуплату алиментов, не учтет переданные Вами без расписок с указанными сведениями денежные средства в счет уплаты алиментов. Такая судебная практика имеется.

Чтобы избежать конфликтов, оформляйте правильно передачу денежных средств.

Согласно ст. 116 СК РФ:

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

То есть, если бывшая супруга должна Вам денежные средства в счет раздела имущества и прочие обязательства, то эти долги в счет уплаты алиментов не засчитываются.

Дополнительные консультации — при общении в чате на платной основе.