Закрытие группы в детском саду из-за низкой посещаемости

Добрый день. Уважаемые юристы, пожалуйста, разъясните. Речь идет о детском саду. В нашу группу зачислено всего 29 детей. Сейчас в группу ходит 5-6 детей, остальные на больничных. Сейчас воспитатели довели до родителей информацию о том, что заведующая намерена временно закрыть нашу группу из-за низкой посещаемости. Пожалуйста, подскажите, статью санпина или закона, по которой заведующая не вправе временно закрывать группу, из-за малого кол-ва детей. Заранее Спасибо! Родители очень ждут вашей помощи и ответа.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна. Согласно ст. 64 ФЗ «Об образовании»

Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

Очевидно, что группа с таким количеством болеющих детей не соответствует целям данной статьи.

К сожалению, ни СанПиН, ни ФЗ «Об образовании», ни иные законы не содержат прямого запрета на закрытие группы с низкой посещаемостью. Здесь нужно руководствоваться локальными нормативными актами ДОУ (запросите их у заведующей для ознакомления, в первую очередь это Устав).  Обратитесь к заведующей за разъяснениями о правовых основаниях для закрытия группы, если ответ Вас не устроит, то рекомендую обращаться с жалобой в отдел образования при администрации вашего города.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Дело в том, что в Вашей ситуации заведующий детским садом, в том числе и воспитатели, руководствуются рекомендациями Роспотребнадзора, в частности,  ПИСЬМОМ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА от 12 сентября 2009 г. N 01/13438-9-23 «О НЕОТЛОЖНЫХ МЕРАХ ПО НЕДОПУЩЕНИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ГРИППА В ДОШКОЛЬНЫХ И ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ», в котором прямо указано следующее:

8. При одновременном отсутствии в классе, группе или в дошкольном и общеобразовательном учреждении более 20% детей, заболевших гриппом и острыми респираторными инфекциями, приостановить посещение детьми класса, группы или учреждения на срок не менее 7 дней.

http://rulaws.ru/acts/Pismo-Ro...

То есть, так как Вашу группу посещает мало детей из-за заболеваний, руководство детского сада вправе принять меры по приостановлению посещения детского образовательного учреждения детьми.

По всей видимости, в Вашем городе продолжает распространяться грипп, в связи с чем и закрываются детские сады и школы.

Петербургские школы и детсады начали закрывать на карантин из-за гриппа.

http://sanktpeterburg.bezforma...

При этом, родители могут пойти на больничный при карантине в дошкольном образовательном учреждении и получить листок нетрудоспособности по уходу за ребенком до 7 лет, посещающим дошкольное образовательное учреждение, на весь период карантина.

Такое право им дано Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 28.11.2017) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286).

43. При карантине листок нетрудоспособности по уходу за ребенком до 7 лет, посещающим дошкольное образовательное учреждение, или за членом семьи, признанным в установленном порядке недееспособным, выдается лечащим врачом, который осуществляет наблюдение за ребенком (за членом семьи, признанным в установленном порядке недееспособным), одному из работающих членов семьи (опекуну) на весь период карантина, установленного на основании решения Правительства Российской Федерации или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, а также решением уполномоченных должностных лиц, федерального органа исполнительной власти или его территориальных органов, в ведении которых находятся объекты обороны и иного специального назначения, принимаемого в соответствии со статьей 31 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» <17>.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, выход из данной ситуации есть.

Тем более, что это благополучно сказывается и на здоровье еще не заболевших детей.

О санитарно-эпидемиологической обстановке в Санкт-Петербурге, в частности, о заболеваемости и профилактике гриппа и ОРВИ на 11.03.2019 дает следующие разъяснения Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу.

http://78.rospotrebnadzor.ru/5...

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

Порядок комплектования групп регулируется Уставом дошкольного образовательного учреждения. Это прямо предусмотрено п. 25 Типового положения о дошкольном образовательном учреждении", утвержденного Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 27 октября 2011 г. N 2562.

Поэтому инициативной группе родителей нужно запросить у администрации детского сада устав и проанализировать его положения в части комплектования и расформирования групп.

В любом случае детей должны будут перевести в другие группы, с учетом установленного уставом максимального количества детей в группе (если данное ограничение в уставе предусмотрено).

Можно также обсудить вопрос расформирования группы с родителями детей, которые не посещают детский сад. Возможно, совместными усилиями удастся организовать тот уровень посещаемости, который необходим для сохранения группы.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» говорится о формировании групп детей в ДОУ и о количестве детей. Но, о минимальном количестве детей, при котором требуется расформировать группу ничего не сказано.

Количество детей в группах дошкольной образовательной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) комнаты — для групп раннего возраста (до 3 лет) не менее 2,5 метра квадратного на 1 ребенка и для дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) — не менее 2,0 метра квадратного на одного ребенка.

Единственное из данного пункта можно провести обратный расчет, при котором получится к примеру 1 ребенок на 8 квадратных метров. То есть, это слишком мало. Хотя все зависит от конкретных обстоятельств. Ведь дети болеют не постоянно, а временно и такое решение должно приниматься на уровне управления образования.