8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Закрытие группы в детском саду из-за низкой посещаемости

Добрый день. Уважаемые юристы, пожалуйста, разъясните. Речь идет о детском саду. В нашу группу зачислено всего 29 детей. Сейчас в группу ходит 5-6 детей, остальные на больничных. Сейчас воспитатели довели до родителей информацию о том, что заведующая намерена временно закрыть нашу группу из-за низкой посещаемости. Пожалуйста, подскажите, статью санпина или закона, по которой заведующая не вправе временно закрывать группу, из-за малого кол-ва детей. Заранее Спасибо! Родители очень ждут вашей помощи и ответа.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна. Согласно ст. 64 ФЗ «Об образовании»

Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

Очевидно, что группа с таким количеством болеющих детей не соответствует целям данной статьи. 

К сожалению, ни СанПиН, ни ФЗ «Об образовании», ни иные законы не содержат прямого запрета на закрытие группы с низкой посещаемостью. Здесь нужно руководствоваться локальными нормативными актами ДОУ (запросите их у заведующей для ознакомления, в первую очередь это Устав).  Обратитесь к заведующей за разъяснениями о правовых основаниях для закрытия группы, если ответ Вас не устроит, то рекомендую обращаться с жалобой в отдел образования при администрации вашего города.   

1
0
1
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Дело в том, что в Вашей ситуации заведующий детским садом, в том числе и воспитатели, руководствуются рекомендациями Роспотребнадзора, в частности,  ПИСЬМОМ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА от 12 сентября 2009 г. N 01/13438-9-23 «О НЕОТЛОЖНЫХ МЕРАХ ПО НЕДОПУЩЕНИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ГРИППА В ДОШКОЛЬНЫХ И ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ», в котором прямо указано следующее:

8. При одновременном отсутствии в классе, группе или в дошкольном и общеобразовательном учреждении более 20% детей, заболевших гриппом и острыми респираторными инфекциями, приостановить посещение детьми класса, группы или учреждения на срок не менее 7 дней.

http://rulaws.ru/acts/Pismo-Ro...

То есть, так как Вашу группу посещает мало детей из-за заболеваний, руководство детского сада вправе принять меры по приостановлению посещения детского образовательного учреждения детьми.

0
0
0
0

По всей видимости, в Вашем городе продолжает распространяться грипп, в связи с чем и закрываются детские сады и школы.

Петербургские школы и детсады начали закрывать на карантин из-за гриппа.

http://sanktpeterburg.bezforma...

0
0
0
0

При этом, родители могут пойти на больничный при карантине в дошкольном образовательном учреждении и получить листок нетрудоспособности по уходу за ребенком до 7 лет, посещающим дошкольное образовательное учреждение, на весь период карантина.

Такое право им дано Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 28.11.2017) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286).

43. При карантине листок нетрудоспособности по уходу за ребенком до 7 лет, посещающим дошкольное образовательное учреждение, или за членом семьи, признанным в установленном порядке недееспособным, выдается лечащим врачом, который осуществляет наблюдение за ребенком (за членом семьи, признанным в установленном порядке недееспособным), одному из работающих членов семьи (опекуну) на весь период карантина, установленного на основании решения Правительства Российской Федерации или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, а также решением уполномоченных должностных лиц, федерального органа исполнительной власти или его территориальных органов, в ведении которых находятся объекты обороны и иного специального назначения, принимаемого в соответствии со статьей 31 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» <17>.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, выход из данной ситуации есть.

Тем более, что это благополучно сказывается и на здоровье еще не заболевших детей.

О санитарно-эпидемиологической обстановке в Санкт-Петербурге, в частности, о заболеваемости и профилактике гриппа и ОРВИ на 11.03.2019 дает следующие разъяснения Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу. 

http://78.rospotrebnadzor.ru/5...

0
0
0
0
Андрей Борисович Степанов
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

Порядок комплектования групп регулируется Уставом дошкольного образовательного учреждения. Это прямо предусмотрено п. 25 Типового положения о дошкольном образовательном учреждении", утвержденного Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 27 октября 2011 г. N 2562.

Поэтому инициативной группе родителей нужно запросить у администрации детского сада устав и проанализировать его положения в части комплектования и расформирования групп.

В любом случае детей должны будут перевести в другие группы, с учетом установленного уставом максимального количества детей в группе (если данное ограничение в уставе предусмотрено).

Можно также обсудить вопрос расформирования группы с родителями детей, которые не посещают детский сад. Возможно, совместными усилиями удастся организовать тот уровень посещаемости, который необходим для сохранения группы.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! 

В СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» говорится о формировании групп детей в ДОУ и о количестве детей. Но, о минимальном количестве детей, при котором требуется расформировать группу ничего не сказано. 

Количество детей в группах дошкольной образовательной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) комнаты — для групп раннего возраста (до 3 лет) не менее 2,5 метра квадратного на 1 ребенка и для дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) — не менее 2,0 метра квадратного на одного ребенка.

Единственное из данного пункта можно провести обратный расчет, при котором получится к примеру 1 ребенок на 8 квадратных метров. То есть, это слишком мало. Хотя все зависит от конкретных обстоятельств. Ведь дети болеют не постоянно, а временно и такое решение должно приниматься на уровне управления образования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Проживаю в Москве в районе Рязанский Ребенку исполнилось
Здравствуйте. Проживаю в Москве в районе Рязанский. Ребенку исполнилось 2 года, дали место в детском саду на полный день в саду, который расположен очень далеко. Пешком-минимально 40 минут, на транспорте не менее 25 минут. С учётом того, что я многодетная мама и у меня есть малыш, которому всего пол года, я физически не могу туда добираться. Папа так же не может отводить, уезжает на работу раньше открытия сада. Больше не кому. Все что нам предложили-отказаться от места или в обязательном порядке ходить и ждать когда может быть освободится место возле дома. Мы звонили в Департамент Образования, там ответили, что место нам предоставлено, ничем помочь не могут. Место в сад нам нужно, но в адекватной пешей доступности от дома. Такие сады есть, но старший методист утверждает, что мест в них нет. Как быть? Куда обращаться?
, вопрос №3889950, Анна, г. Москва
Все
Как взыскать с работодателя зарплату и отпускные после увольнения?
здравствуйте, жена уволилась из детского сада 13 октября и забрала трудовую, расчет недали , проработала там 5 мес, перед увольнением 1 неделю на больничном! 19 октября пришли 5000! отпускных нет компенсации , и как я понимаю расчета! разговаривали с уволевшимися ранее они говорят что расчет с компенсацией получали в течении 2х мес после увольнения! 5000 больничного пришло! куда можно обратиться для проверки работодателя? понимаю что там копейки должны, но уверенность в безнаказанности работодателя уже зашкаливает! подскажите куда можно написать жалобу или заявления на проведение проверки?
, вопрос №3889657, Павел, г. Москва
Уголовное право
Можно ли принять в детский сад человека на должность сторожа, если он имеет судимость по ст 264 ч 1?
Здравствуйте! Можно ли принять в детский сад человека на должность сторожа, если он имеет судимость по ст 264 ч 1?
, вопрос №3889580, Светлана, г. Курск
Гражданское право
Она собралась писать на меня жалобу в отдел образования
Здравствуйте. Я воспитатель детского сада. Написала маме что у ребенка насморк. Она собралась писать на меня жалобу в отдел образования. Подскажите как быть
, вопрос №3889489, Людмила, г. Красноярск
Трудовое право
Будет ли входить декретный отпуск в эти 3 года?
Во время учёбы в колледже подписала целевой договор для работы в детском саду. Могу я уволиться не отработав 3 года ? Будет ли входить декретный отпуск в эти 3 года ?
, вопрос №3889254, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2019