8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Оплачиваемый учебный отпуск при получении технического образования

Если я имею среднеспециальное образование и сейчас получаю техническое образование впервые,положен ли мне учебный оплачиваемый отпуск

, Юлия, г. Ахтубинск

Здравствуйте, Юля

Для предоставления более конкретного ответа необходимо уточнить: Вы сейчас получаете высшее образование или среднее профессиональное, но только по другому направлению?

Предварительно можно сказать, что если вы сейчас получаете высшее образование, то работодатель обязан предоставлять Вам учебный отпуск в соответствии со ст.173 ТК РФ, а если вы получаете второе среднее профессиональное, то работодатель не обязан предоставлять вам учебный отпуск ( ст. 177 ТК РФ)

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли получить пособие по беременности и родам, находясь в академическом отпуске?
Добрый день ! Могу ли я получить пособия по беременности и родам для студентов, в случае если сейчас на 23 неделе беременности я взяла академический отпуск, а по достижению 30 недели в сентябре собираюсь брать справку о нетрудоспособности, и обратиться в свое учебное заведение о справке что я состою на очном обучении , как в таком случае они укажут в этой справке период предоставления отпуска если я нахожусь уже в академе. Является ли это препятствием к получению пособий ?
, вопрос №5013351, Марина, г. Тюмень

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как взыскать долг по зарплате при работе по договору ГПХ с признаками трудовых отношений?
Я работаю с компанией по договору ГПХ как физлицо, однако отношения фактически трудовые: ежемесячно в одни и те же числа мне выплачивали зарплату в одном и том же размере, начиная с мая 2024 года (в банковских выписках эти выплаты названы именно «зарплата») + каждый год мне предоставляли оплачиваемый отпуск 28 дней. С марта 2026 года начались задержки с оплатой: февральскую з/п выплатили на неделю позже, мартовскую только 29 мая, апрельскую — 10 июля (это был последний платеж). Все это время кормили завтраками: вот-вот расплатимся, еще на недельку задерживаем и скоро все будет, придется еще немного подождать и т.д. В начале июля я сообщила руководителю, что с 10 июля увольняюсь, жду еще две полные зарплаты за май-июнь + 1/3 зарплаты за июль + выплаты за остаток неиспользованного отпуска (29 дней). С того момента никаких денег я не видела. Я уже отправила компании досудебную претензию (она лежит в почтовом отделении по месту юр. адреса, но не уверена, что ее вообще получат и прочитают, т.к. фактически офиса нет и все работают удаленно). При необходимости пойду в суд, т.к. общая сумма невыплат составляет около 500 тысяч + пеня за просрочку. Написала жалобу в прокуратуру + в Роструд. Что еще я могу сделать, чтобы ускорить процесс получения денег?
, вопрос №5012956, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В колективном договоре прописана возможность творческого отпуска без сохранения з.п до года Положен не реже
Здравствуйте Я являюсь руководителем структурного подразделения в дополнительном образовании и по совместительству являюсь педагогом дополнительного образования в той же организации .Имею отпуск 56 дней . в колективном договоре прописана возможность творческого отпуска без сохранения з.п до года Положен не реже чем 1 раз в 10 лет .Ни слова не сказано про согласование с руководством ни в договоре ни в законе получается не могут не дать? за кокой срок писать заявление ,то же нет нормативной базы .И самое главное мне как педагогу положен отпуск а как руководителю нет ,как быть в данной ситуации ,?
, вопрос №5009833, денис, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Оплатят ли проезд в отпуск при присоединении дней за свой счет на Крайнем Севере?
Здравствуйте. Работаю на Крайнем Севере, в этом году положена оплачиваемая дорога (мне и несовершеннолетнему ребенку). Отпуск составляет 62 дня и в продолжении оплачиваемого отпуска беру 17 дней за свой счет, чтобы сравнять отпуск с мужем военнослужащим. Вопрос. Оплатят ли мне дорогу или мне нужно возвращаться по истечению 62 дней оплачиваемого отпуска?
, вопрос №5008261, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерно ли отказывать в компенсации дороги при возвращении из отпуска в дни отпуска без содержания?
Я работаю в краевом бюджетном учреждении в Норильске (Крайний Север). У меня ежегодный оплачиваемый отпуск с 15.05.2026 по 06.07.2026 (понедельник). В этом году у меня наступило право на компенсацию затрат по оплате дороги к месту отдыха и обратно. Вместе с заявлением на очередной оплачиваемый отпуск я написала заявление на дополнительный отпуск без содержания – на дорогу – 4 дня (без указания дат). Улетела в отпуск я 15.05.2026г. (день очередного отпуска). Обратный билет я купила на 10.07.2026г. (пятница - день отпуска без содержания). На работу вышла в понедельник 13.07.2026г. (11 июля суббота и 12 июля воскресенье – выходные дни). Мне отказали в компенсации затрат на обратный билет, т.к. я прилетела не в день очередного отпуска, а в день отпуска без содержания. Права ли бухгалтерия?
, вопрос №5005229, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.03.2019