Какое нужно получить образование для работы мед юристом?

Здравствуйте!

Я практикующий врач, мне 30 лет.

Медицинское образование - единственное.

Такой вопрос: в какой ВУЗ и на какой факультет (курсы, отделения и тд) мне поступать, чтобы в конечном итоге получить специальность юриста по медицинскому праву? Не могу нащупать вектор движения.

, Nataliya, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Во-первых, Вам нужно определиться, где Вы собираетесь работать после получения юридического образования. Есть квалификационные требования, например, к юрисконсультам организаций — образование либо среднее профессиональное (именно юридическое), либо высшее профессиональное (именно юридическое).

Если собираетесь быть судебным представителем, то, например, по КАС РФ представителем может быть только гражданин с высшим юридическим образованием, то есть среднее профессиональное не подойдет.

Вы можете получить второе высшее профессиональное образование по направлению «юриспруденция»  либо уровня бакалавра, либо уровня магистра.

Такое же требование к адвокатам. И т.д.

Nataliya
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, но мне нужна информация не по выбору высшее или среднее юридическое образование, а юридический уклон именно в медицинское право. Есть ли отдельный факультет по этому направлению?

Нет. При обучении направления только разделяются на уголовно-правовую и гражданско-правовую специализацию. Даже отдельного курса «медицинское право» не слышала, чтобы где-то читали. Нужно смотреть программы вузов, может, где-то и есть.