Нужно ли в данном случае оформить нотариальное соглашение?

Отец оформил наследство на приватизированную им квартиру, в которой он живет один на меня, его сына. Я хочу сохранить квартиру, передаваемую мне по наследству, за собой. Но мой родной брат имеет виды на половину стоимости наследуемой мной квартиры. Он скоро станет пенсионером и я не хочу его оставить без доли, несмотря на написанное отцом заявление. Предполагаю произвести рыночную оценку квартиры и выплатить брату половину ее оценочной стоимости, за вычетом налога и услуг оценки. Как мне лучше передать деньги, чтобы подтвержденный факт передачи имел юридическую силу (добровольный отказ от судебных претензий на свою долю в будущем)? Нужно ли составлять соглашение и заверять его у нотариуса? Во что, приблизительно, выйдут юридические услуги впо этим вопросам (консультации, составление документов, заверение соглашения, заверение факта передачи денег)?

Правильно ли с юридической точки зрения я вообще подхожу к решению поставленной себе задачи?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

1. Скорее всего на вас оформлено завещание — если верно понял, то можно завещание отменить и у нотариуса уже зафиксировать факт передачи денег за долю по квартире.

2. В свою очередь брат -пишет расписку, что денежные средства получены за такую то часть доли квартиры и претензий не имеет.

3. Тут траты на оценку будут — от 10 000 до 35 000, смотря какой оценщик попадется, есть кто и за 5000 делает.

4. Юрист тут нужен в одном случае если не будете нотариально заверять, но советую через нотариуса сделать.

С уважением, Виктор Иванов.