Кто должен выступать истцом в суде - собственник или покупатель?

Подрядчик задержал сдачу квартиры. Подписали дополнительное соглашение, но и после него задержал сроки. Оформили право собственности, поделив на равные доли между родителями и детьми, но договор заключен только на одно лицо (родителя). Кто должен выступать истцом - покупатель или собственники? Откуда отсчитываются сроки для неустойки - от допсоглашения (нужно ли его регистрировать) или от договора?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Сергей Семенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

Истцом в данном случае будет участник долевого строительства, то есть тот, кто был стороной по договору.

Просрочку передачи объекта долевого строительства нужно считать с момента истечения срока передачи, который указан в доп. соглашении, так как заключив дополнительное соглашение о переносе срока вы лишили себя права требовать неустойки за период, на который перенесли срок.

Дополнительное соглашение должно быть зарегистрировано. Если Вы его подписали, но не зарегистрировали, застройщик может через через суд его зарегистрировать. Правда только в течение года после подписания Вами доп соглашения.

ГК РФ Статья 165. Последствия уклонения от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки

Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Срок исковой давности по требованиям, указанным в настоящей статье, составляет один год.

Когда будете взыскивать неустойку, я советую вам послать застройщику претензию с требованием выплаты этой неустойки ценным письмом с описью вложений с уведомлением о вручении.  Если застройщик не выплатит вам неустойку добровольно, то можно будет требовать в суде взыскания за это штрафа в размере 50 % от присужденной суммы неустойки. Иск, в данном случае, можно будет подать по истечении 2-х недель после получения застройщиком Вашей претензии. Застройщик может на претензию и вовсе не ответить, но для Вас это не важно.

Статья 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей»:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов (претензии, искового заявления), Вы можете обратиться ко мне в чат. Для этого нужно кликнуть на «общаться в чате» под моим именем. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Сергей С.