Правомерно ли учитель поставил оценку "2"?

Ученик не взял с собой чистый альбомный лист на урок удмуртского языка (накануне учитель просил подготовить и взять с собой чистый лист альбомного листа на урок), листок ученик нашёл через 5 минут. Учитель удмуртского языка поставил «2» в дневник и журнал с пометкой не готов к уроку.

, Константин, г. Ижевск
Оксана Ковешникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Константин!

Попробуйте ознакомиться с внутренними  локальными актами, принятыми в образовательном учреждении, где должны быть предусмотрены критерии выставления оценки, а также возможный порядок пересмотра поставленной оценки. Если в школе установлен конкретный порядок, то вам следует его придерживаться.

Кроме того, Вы можете написать жалобу на имя директора школы, в которой необходимо изложить сложившуюся ситуацию и потребовать пересмотра выставленной оценки.

Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин.

Выставление отметок ученикам за устные ответы, работу на уроке, контрольные работы, четверть, полугодия, за год, по итогам промежуточной аттестации на федеральном уровне  отнесено ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ст.28) к компетенции образовательной организации (школы).

Подробно процедура выставления отметок должна быть регламентирована в локальных актах образовательной организации (школы).

Чтобы узнать, правомерно ли была поставлена отметка и как ее исправить/опротестовать вам необходимо:

  1. Ознакомиться с локальными актами школы о существующей в школе системе оценивания и определить, соответствуют ли действия педагога принятым в школе требованиям. Если в локальных актах школы прописан порядок пересмотра отметок – воспользоваться процедурой, которая предусмотрена в нем. Такие акты должны быть опубликованы на сайте школы.
  2. Поставить учителя в известность, что вы собираетесь опротестовать оценку. Побеседовать с учителем и заслушать его аргументацию, чем он обосновывает такую оценку.
  3. Если действия педагога не соответствуют требованиям локальных актов школы о выставлении отметок либо в локальных актах этот случай не предусмотрен, но родители (или сам ученик) убеждены, что учитель был неправ, написать заявление (жалобу) на имя директора школы, в которой высказать просьбу о пересмотре отметки с изложением собственных аргументов.
  4. Также ваши родители могут воспользоваться и иными способами защиты прав и законных интересов обучающихся. Например, обратиться в Управление образования по муниципальному образованию или субъекту.