Какой оформить документ, чтобы наши с супругом родители не претендовали на наследство?

Здравствуйте!У меня, мужа и двоих наших несовершеннолетних детей в собственности квартира, по 1/4.У нас обоих родители пенсионеры. Что можно сделать(какой оформить документ),чтобы в случае смерти одного из нас, родители не могли претендовать на наследство?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Игорь Гритчин
Адвокат, г. Липецк

1. Вы можете оформить завещание друг на друга или на своих детей.

Однако в соответствии со ст. 1149 ГК РФ  несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Т. е. нетрудоспособные родители имеют право на обязательную долю в наследстве, даже если они не указаны в завещании.

2. Вы можете подарить свои доли в квартире своим детям. Тогда в случае смерти супругов квартира не будет входить в наследственную массу.

Но риск в том, что Вы уже не будете являться собственниками квартиры. Достигнув совершеннолетия дети без Вашего согласия смогут распоряжаться квартирой.

Если нужны уточнения, пишите в чат.

Оцените пожалуйста мой ответ.