Что будет, если 18-летний парень переспал с 13-летней?

Здравствуйте,у меня есть брат ему 18 лет,он переспал с 13 летней,насилия не применял всё у них было обоюдно,она рассказала маме,мама грозит судом,но тем временем она говорила моим родным что ей 17 лет,а так же её мама общалась с моим братом. Если она подаст в суд,какое наказание понесёт мой брат?

, Вадим, г. Волгоград
Андрей Бабич
Юрист, г. Саратов

Вадим! Уголовное наказание понесет ваш брат.

УК РФ, Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Советую срочно обратиться к адвокату!