Нужно ли согласие бывшей жены при продаже квартиры, купленной по ВИ в момент развода?

Здравствуйте! Муж приобрёл квартиру по военной ипотеке в момент развода с бывшей супругой! Сейчас обременение снято, хотим продавать квартиру. Надо ли с бывшей жены брать согласие на продажу недвижимости?

, Юлия, г. Мурманск

Юлия!

С учётом договора что брак расторгнут согласия супруги в рамках Семейного кодекса не требуется. В настоящее время режим имущества определяется как совместная собственность.

Гражданском кодексе (статья 253) расписан порядок распоряжения имуществом, находящимся в совместной собственности. И там сказано следующее: такое распоряжение идет по согласию всех участников, независимо от того, кем из них совершается сделка. По этой статье выходит, что каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом. Если такая сделка не устраивает остальных участников, то они могут потребовать признать ее недействительной.Признание подобной сделки недействительной, может быть удовлетворено только в случае, если получится доказать, что вторая сторона о сделке знала или должна была знать об отсутствии полномочий у другого участника на совершение сделки.

Юлия
Клиент, г. Мурманск
То есть даже если квартира бралась про программе НИС и приобретена была только за средства ЦЖЗ?

Юлия! Несмотря на это имущество нажитое в браке имеет правовой режим совместной собственности супругов, после расторжения брака, если имущество не разделено это совместная собственность в рамках ГК.