8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Факт проживания по прописке

На каком основании школа перед тем, как принять (или не принять) ребенка в 1 класс, проверяет факт его проживания по прописке, то есть на закрепленной за школой территорией, с составлением акта комиссией школы? Законно ли вообще данное мероприятие? Тем более ДО зачисления ребенка в школу.

Меня с ребенком не было в момент посещения (дома были мои родители, собственники жилья), после чего комиссия поставила в тетрадке отметку о том, что мы не проживаем по данному адресу. И на этом основании отказывает в приеме заявления в 1 класс как первоочередных (проживающих) и настаивает, что нас примут, только если останутся места в порядке "второй" очереди (остальные желающие). Разве моя прописка и свидетельство о регистрации по месту жительства ребенка не являются документами подтверждающими проживание? Неужели их обход "выше" официальных документов?

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый вечер! Согласно Закону РФ «Об образовании в РФ»

3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.
4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Согласно ст. 20 Гражданского Кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. 

Если гражданин зарегистрирован по определенному адресу, то предполагается, что он преимущественно проживает по указанному месту жительства.

Школа не является полномочным органом, в компетенцию которого входит проверка фактического проживания граждан по месту регистрации. Это только полномочия сотрудников МВД.

 Составленный акт не имеет юридической силы, и Вы вправе настаивать на принятие ребенка именно в эту школу по месту регистрации.

В случае отказа Вы можете обратиться с жалобой в районный отдел образования либо в Министерство образования Вашего региона.

2
0
2
0

Кроме того, Вы вправе обратиться к прокурору района для принятия мер прокурорского реагирования на нарушение Закона РФ «Об образовании в РФ».

0
0
0
0
 Составленный акт не имеет юридической силы, и Вы вправе настаивать на принятие ребенка именно в эту школу по месту регистрации.

Сергей Николаев

Вы абсолютно в этом не правы.

В силу ст. 9 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

1. К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относятся:

6) учет детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, закрепление муниципальных образовательных организаций за конкретными территориями муниципального района, городского округа;

В Москве на этот счет действует Постановление Правительства Москвы от 06.12.2005 N 973-ПП, которое предполагает подобную проверку по месту жительства детей и составление такого рода актов. 

Сведения об итогах обхода территории района передаются Рабочей группой и пунктами приема информации о детях, подлежащих обучению, в соответствующую управу района в письменном виде не позднее 20 марта каждого текущего года.
2.8. По итогам обходов управы районов с использованием письменной информации Рабочей группы и пунктов приема информации о детях, подлежащих обучению, составляют списки детей по установленной форме (приложение 2 к настоящему Положению).
Списки детей формируются в алфавитном порядке по каждому году рождения, подписываются главой управы района и скрепляются печатью управы района.
2.9. Списки детей, составленные в соответствии с п. 2.8 настоящего Положения, не позднее 1 апреля каждого текущего года на бумажном и магнитном носителях направляются управами районов:
2.9.1. В городской орган управления образованием — для внесения в Единую информационную базу данных о детях, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее — Единая информационная база данных).
2.9.2. В окружные органы управления образованием — для сверки сведений о результатах списочного учета детей, представляемых управами районов, и их корректировки в соответствии с данными, представляемыми образовательными организациями по итогам проверки приема и явки в них детей, проживающих в жилых домах, расположенных в непосредственной близости от них, а также о детях, выбывающих из образовательных организаций и вновь принятых на обучение.

Проведенное мероприятие полностью основано на законе — а жалоба на его проведение будет просто отклонена. 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Екатерина, добрый день.

Вы проживаете в   Москве?

В том случае если да, то прошу обратить внимание вот на какие моменты.

В силу Постановления Правительства Москвы от 06.12.2005 N 973-ПП

«Об утверждении Положения об организации учета детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования»

2.1. Учет детей осуществляется путем составления списков детей в возрасте до 18 лет по месту их проживания ежегодно в период с 1 января по 31 марта текущего года, формирования Единой информационной базы данных о детях, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, с 1 апреля по 1 сентября текущего года, проверки факта обучения детей в организациях, осуществляющих образовательную деятельность в городе Москве по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее — образовательные организации), с 1 по 15 февраля текущего года, а также проверки приема и явки детей в образовательные организации с 1 апреля по 15 октября текущего года. Организация и проведение учета детей по месту их проживания осуществляются управами районов в порядке, установленном настоящим Положением.2.2. В учете детей участвуют:
— образовательные организации;

2.3. Источниками для составления списковслужат:
— сведения о зарегистрированных по месту жительства гражданах;

2.5. Сформированные в соответствии с пп. 2.3, 2.4 настоящего Положениясписки детей, проживающих на территории района, не позднее 5 февраля каждого текущего года направляются управами районов в городской орган управления образованием (по форме приложения 1а к настоящему Положению) для проведения сверки с базой данных по контингенту обучающихся в образовательных организациях, в процессе которой в списки вносятся сведения о детях, посещающих образовательные организации.
2.6. Уточнение данных первичного учета детей осуществляется рабочей группой управы района, создаваемой распоряжением главы управы района (далее — Рабочая группа), не позднее 15 февраля каждого текущего года путем проведения обходов территорий района, проверки и сопоставления сведений о фактическом проживании (отсутствии) детей по месту жительства (пребывания).
Персональный состав Рабочей группы утверждается распоряжением главы управы района.В состав Рабочей группы входят: представитель управы района (руководитель Рабочей группы), сотрудник органа внутренних дел (по согласованию), специалист органа местного самоуправления (по согласованию), работники образовательных организаций.

Таким образом, в отношении Вас была проведена работа по уточнению списков детей со стороны рабочей группы в состав которой могут включаться и работники образования.

Обходы Рабочей группы организуются в период с 15 февраля по 15 марта каждого текущего года в нерабочее время (с 18.30 до 21.00) и выходные дни (с 12.00 до 16.30).

Целью такого учета является как раз и уточнение списка детей проживающих на закрепленной территории.

В силу Закона г. Москвы от 10.03.2004 N 14 «Об общем образовании в городе Москве»

1.В целях обеспечения реализации права всех граждан на получение общего образования, повышения ответственности органов государственной власти и органов местного самоуправления, государственных и муниципальных образовательных учреждений за полный охват детей и подростков общим образованием и сохранение контингентов обучающихся до окончания ими образовательных учреждений, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы, ежегодно проводится персональный учет детей в возрасте до 18 лет, а также проверка приема и явки детей в возрасте от 6 до 18 лет в образовательные учреждения.

Поэтому проводимая проверка не нарушает требований действующего законодательства.

При этом Вы можете обратиться в управу района и пояснить, что фактически проживали по указанному адресу, однако в момент посещения его рабочей группой Вас ребенком не оказалось на месте.

0
0
0
0
Марианна Шихова
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь
1. Прием на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, которым в соответствии с настоящим Федеральным законом предоставлены особые права (преимущества) при приеме на обучение.

Закон Об образовании в РФ закрепляет возможность  выбора образовательных учреждений. В практике означает, что при поступлении в 1 класс в соответствии с Приказом №32 при поступлении в школу «по месту жительства» ребенка обязаны принять в приоритетном порядке.  Сначала принимают всех детей, закрепленных за школой по месту жительства, затем на оставшиеся места всех желающих, выбравших данную школу, вне зависимости от их места жительства.

Не кто не имеет право ограничить право выборы школы поступить можно в любую школу, но только при наличие мест. 

ребенка в 1 класс, проверяет факт его проживания по прописке, то есть на закрепленной за школой территорией, с составлением акта комиссией школы? Законно ли вообще данное мероприятие? Тем более ДО зачисления ребенка в школу.

Разве моя прописка и свидетельство о регистрации по месту жительства ребенка не являются документами подтверждающими проживание
Согласно ст.20 ГК РФ, местом жительства детей в возрасте до 14 лет является место, где проживают вся семья, а при варианте раздельного жительства – любой из родителей.
Так как постоянная регистрация у граждан есть, только не в районе, где они фактически пребывают, то прописка может быть временной

Да, это нарушение так-как у вас постоянная прописка, и вы постоянно проживаете с ребенком. Фактически вы не обязаны находиться дома, это нарушение Конституционных прав на свободу передвижения.

Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ (далее — Ведомости СНД и ВС). 1993. N 32. Ст. 1227.
Чаще всего определить место, где гражданин постоянно проживает, достаточно просто. С некоторой степенью условности можно сказать, что это то

место, где гражданин проживает всегда… Источник: http://stgkrf.ru/20

Вы имеете право написать жалобу Министерство образования, и прокуратуру.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Возможно ли перенести дело по моему месту проживания
Добрый день. Бывшая жена подала в суд, на установление алиментов в твердой денежной валюте. Она проживает в Екатеринбурге, я в Новороссийске. Возможно ли перенести дело по моему месту проживания. И в каком размере ей могут одобрить сумму. У меня имеется еще один ребенок и нынешняя жена беременна.
, вопрос №4007549, Константин, г. Серпухов
Административное право
Ситуация следующая: год назад подавал заявление на получение паспорта РФ по причине порчи паспорта
Ситуация следующая: год назад подавал заявление на получение паспорта РФ по причине порчи паспорта. Заявление, фотографии, пошлину и оплату штрафа приняли; паспорт испорченный забрали и сказали ждать уведомления на госуслугах. Через несколько месяцев статус заявления изменился на «прекращено». Я снова пошел в МФЦ, там мне сказали, что физ. носитель уничтожен, но данные его еще актуальны, однако паспорт новый не напечатали и меня отпустили без паспорта. Я решил подать заявление в полицию об утрате паспорта РФ, мне выдали только талон-уведомление (сегодня в МФЦ просили копию постановления об адм. правонаруш.). Сегодня я пошел в МФЦ по месту фактического проживания (прописки нет), где мне сказали, что я должен ехать в другой МФЦ по месту регистрации, где я подавал заявление о восстановлении паспорта РФ по причине его порчи. Я сказал, что хочу подать заявление на восстановление паспорта РФ по причине утраты, заявление не приняли, ссылаясь на отсутствие у меня копии протокола об адм. правонарушении на бумажном носителе, а так же добавили, что паспорт они мне делать в этом МФЦ не будут. Как мне поступить в этом случае: ехать в центр где подавал первое заявление по причине порчи и возобновить его или продолжать пытаться подать новое по причине утраты?
, вопрос №4007276, Александр, г. Москва
Медицинское право
Как получить справку с прежнего места проживания о том что не стоиш на учёте в наркологии или у психиатра?
Как получить справку с прежнего места проживания о том что не стоиш на учёте в наркологии или у психиатра?
, вопрос №4007179, Александр, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте, у меня есть прописка, также есть временная прописка (Я живу на месте где есть временная
Здравствуйте, у меня есть прописка,также есть временная прописка (Я живу на месте где есть временная прописка) Планирую во время призыва жить в квартире которая оформлена на бабушку,вопрос состоит у следующем - будут ли приходить по месту временной прописке и могут ли придти в квартиру которая оформлена на бабушку? (Об этой квартире из родных врятли кто то скажет военкомату)
, вопрос №4007062, Андрей lo, г. Волгоград
Защита прав потребителей
Также мной было обнаружено, что в перечень работ были включены некоторые работы, которые по факту не
Мне оказали сантехнические услуги - установку и замену сантехники, а также ремонт сантехники. При этом итоговая стоимость работ составила более 75 000 рублей за 7 часов работы (что не было оговорено заранее). Мне кажется, что услуги были оказаны по завышенной стоимости, кроме этого, один из дефектов, который был "устранен" стал заново проявляться через несколько часов, после "устранения". Также мной было обнаружено, что в перечень работ были включены некоторые работы, которые по факту не выполнялись ("прочистка оборудования"), либо наименования, которые фактически дублируют друг друга (например, отдельными позициями указано использование оборудования для устранения засоров, и само устранение засора), также замена смесителей указана как множество индивидуальных операций ("демонтаж смесителя", "демонтаж проводки", "демонтаж фитигов", "монтаж смесителя", "монтаж проводки" и т.п.). Также мастером в процессе проведения работ был нанесен (несущественный) вред моему имуществу - сломано крепление полки в ванной и повреждена кафельная плитка в процессе демонтажа раковины. В процессе работ мастер задавал наводящие вопросы (например, о месте работы), как я понимаю для того, чтобы можно было определить количество средств, которые можно с меня взыскать. Ситуацию осложняет то, что мной был подписан акт о приёме работ и отсутствии претензий (в единственном экземпляре, который остался у меня). Оплата была произведена путем перевода денег на карту мастеру. Мастер являлся представителем подрядной организации "Центр бытовых услуг" https://santehnik-home.ru/. Можно ли вернуть (хотя бы частичную) стоимость оказанных услуг, либо доказав, что они оказаны некачественно, либо доказав факт их оказания по завышенной стоимости?
, вопрос №4006410, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2019