Цена за нанесённый вред средней тяжести состояния

Сколько в среднем моральный ущерб за пренесенный вред средней тяжести с диагнозом: закрытый перелом костей носат,носовой перегородки,передних ячеек решетчатой кости,верхнечелюстной кости слева(передней и медиальной стенки левой верхнечелюстной пазухи,нижней стенки левой глазницы)Гемосинус левой верхнечелюстной пазухи.

, Алексей, г. Коломна
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алексей!

Суммы компенсаций морального вреда очень варьируются в зависимости от региона, обстоятельств дела, да даже личных качеств судьи. В моей личной практике минимальное возмещение за средней тяжести вред был 50 тыс. рублей, максимальный 130 тыс.

Кроме того, согласно ст. 151 ГК РФ

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Я бы на Вашем месте поставил бы 500 тыс. (можно и миллион), суд все равно сократит его так или иначе.

С уважением, Н. Хитцов.

Да, еще добавлю, что несмотря на то, что при причинении вреда здоровью наличие перенесенных физических и нравственных страданий презюмируются, в Ваших интересах будет доказать степень их интенсивности, чтобы получить большую сумму. Поэтому максимально подробно описывайте все свои болевые ощущения, бессоницу, иные неприятные переживания, которые Вы испытывали в период реабилитации, подкрепляйте все это документами (выписки из истории болезни, эпикризы, если Вам назначали обезболивающие препараты — рецепты и чеки). Если Вы из-за перенесенных травм потеряли способность к определенной работе, которой ранее занимались, или к занятию спортом, тоже не забудьте это указать.

при причинении вреда здоровью наличие перенесенных физических и нравственных страданий презюмируются

Николай Хитцов

Данная позиция подкрепляется п.32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

… учитывая, что причинение вреда жизни или здоровью гражданина умаляет его личные нематериальные блага, влечет физические или нравственные страдания, потерпевший, наряду с возмещением причиненного ему имущественного вреда, имеет право на компенсацию морального вреда при условии наличия вины причинителя вреда. При этом суду следует иметь в виду, что, поскольку потерпевший в связи с причинением вреда его здоровьюво всех случаях испытывает физические или нравственные страдания, факт причинения ему морального вреда предполагается. Установлению в данном случае подлежит лишь размер компенсации морального вреда.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Соглашусь с Николаем Хитцовым, что все зависит от региона, обстоятельств дела и внутреннего убеждения судьи.

В моей практике за ранение предбрюшинной полости девушка получила 100 тысяч рублей, хотя просили 150 тысяч.

В данном случае полагаю, что можно просить и 500 тысяч рублей, т.к. вред действительно серьезный.

К тому же в процессе очень важную роль  играет сам потерпевший, который в своей речи должен обосновать каким образом данные повреждения сказались на его здоровье и вообще как сама ситуация отразилась на его психике и отношении к жизни. Полагаю, что в этом плане потерпевший либо сам либо с адвокатом должны составить речь.

Так же можно просить взыскать и материальный вред в виде денежных средств на потраченные лекарства, перевязочные материалы, если были реабилитационные программы, то так же представляйте чеки, мед документы.

Вы также можете возместить  и утраченный заработок за период пока были на больничном

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежитутраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Как разъяснено в п.29 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1

«О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

Если к моменту причинения вреда потерпевший не работал и не имел соответствующей квалификации, профессии, то применительно к правилам, установленным пунктом 2 статьи 1087 ГК РФ и пунктом 4 статьи 1086 ГК РФ, суд вправе определить размер среднего месячного заработка, применив величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации, установленную на день определения размера возмещения вреда.
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей. В соответствии с часть 2 ст. 1101 Гражданского кодекса РФ:

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Кроме того, в соответствии со ст. 1085 ГК РФ:

При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

В российской судебной практике суммы возмещения морального вреда сравнительно небольшие. Тем не менее, все зависит от судьи, сложившейся судебной практики в регионе по аналогичным делам и фактических обстоятельств дела.

Всего вам наилучшего.

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, судя из аналитики судебное практики сумма компенсации от 5 000 до 9 0000 тысяч, зависит от усмотрения суда и обстоятельств дела.

заведомое поставление другого…

5.Решение от 22 августа 2013 г.

Центральный районный суд г. Читы (Забайкальский край) — Гражданское

Суть спора: О защите прав потреб. — из договоров в сфере торговли, услуг и т.п.

… соответствующих требованиям безопасности для здоровья человека, несовершеннолетний возраст, суд полагает возможным удовлетворить требования истцов частично, а именно, взыскав с ответчика в пользу истцов, получивших заболевание средней степени тяжести компенсацию морального вредав сумме 5000 рублей каждому, в пользу истцов, получивших заболевание легкой степени тяжести по 3000 рублей каждому.
Согласно ст. 103 ГПК РФ …
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 сентября 2014 г. Курагинский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего Рылова А.Г.
при секретаре Балашовой Н.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Пахомовой Юлии Васильевны к Соловецкой Надежде Викторовне о компенсации морального вреда,

н
обязан возместить причиненный истцу моральный вред, поскольку в результате данного происшествия потерпевшей Пахомовой Ю.В. были причинены физические и нравственные страдания. С учетом изложенного, имущественного положения ответчика, наличие на его иждивении детей в соответствии с п. 3 ст. 1083 ГК РФ суд приходит к выводу, что присужденная компенсация морального вреда в размере 90 тысяч рублей в полной мере учитывает характер причиненных потерпевшей физических страданий, последствия причиненных ей телесных повреждений. Так, Пахомова Ю.В. перенесла страдания, связанные с физической болью от травмы, полученной в результате дорожно – транспортного происшествия, в течение длительного времени находится на лечении, от ответчика не получил слова извинения, который не проявил никакого участия в заглаживании причиненного вреда. Указанный размер компенсации является правильным, отвечает требованиям разумности и справедливости, соответствует характеру объективно подтвержденных причиненных потерпевшей в результате ДТП повреждений здоровья и перенесенных в связи с этим страданий.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 апреля 2013 года Кавказский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего – Волошиной О.Е.,

при секретаре – Асаевой Н.А.,

Шуклиной Е.О. в части возмещения компенсации морального вреда подлежат частичному удовлетворению в разумных пределах, их следует удовлетворить частично со снижением суммы взыскания морального вреда за причиненные физические и нравственные страдания истицы до 120 тысяч рублей и следует взыскать указанную сумму с ответчика Шашикян М.И. в счет компенсации морального вреда в пользу Шуклиной О.Е.