Имеют ли право задержать отпуск на 1. 5 года

имеет ли право предприятие задержать отпуск работнику на 1.5 года под предлогом на усмотрение администрации предприятия.

, алексей, г. Нижний Новгород
Елена Баркова
Юрист, г. Москва

Добрый Вечер.

Трудовой кодекс РФ четко устанавливает, что любая организация должна иметь график очередности предоставления отпусков. Его необходимо утвердить не менее чем за две недели до начала нового года. В кодексе есть формулировка, что он принимается по согласованию с профсоюзным органом, если, разумеется, таковой имеется на этом предприятии. В этом графике обязательно должна быть конкретная календарная дата отпуска — день и месяц.

 В случае производственной необходимости ваш уход в отпуск могут задержать на то время, какое требуется работодателю. Но при этом работодатель должен уложиться в определенные рамки, как то: если работнику полагается отпуск, скажем, за 2012 год, то и уйти в этот отпуск он должен в течение означенного времени (то есть промежуток времени от отпуска до отпуска не может превышать 12 месяцев).

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добавлю, что в году в должны отгулять 28 дней, если отпуск положен с большим количеством дней, то работодатель по согласию с работником может за эти дни выплатить денежной компенсацией, но за весь отпуск — нельзя.