Компенсации за детей как инвалиду 3 группы

Компенсации за детей инвалиду 3 группы , за детей 5 и 11 лет, написал заявление в декабре 2018г, а в феврале получил первый раз за 11 лет, 3500 т.р. за двоих детей, возможно вернуть эти средства за 183 месяца, спасибо.

, Роман, г. Дзержинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

 На мой взгляд, в данной ситуации имеются признаки вины именно ПФР РФ в том, что Вам при назначении и выплате пенсии не учли наличие несовершеннолетних детей, все данные у них были, следовательно в такой ситуации шансы взыскать эти суммы за прошлый период имеются.

Т.е. Вы вправе получить официальный отказ в выплате за прошлый период и либо подать жалобы в вышестоящее управление, либо сразу напрямую обратиться в суд.

Но перед этим все же  необходимо подать письменное заявление и дождаться его официального рассмотрения.