8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налогообложение суммы продажи недвижимости

Доброго времени.

Мной куплен земельный участок с небольшим домом, договор купли-продажи от 29 декабря 2015 года. Договор есть у меня на руках, в нем так же прописана стоимость 4 900 000 р.

Свидетельство о собственности я получила только 18 января 2016 года. В следствии чего вопрос - я попадаю под закон о 3х годах владения или о 5ти? Ведь договор купли-продажи, заключен еще в 2015 году.

Так же в 2017 году был зарегистрирован новый дом, на том же участке.

Сейчас недвижимость продаю, из-за переезда в другой город, совершенно не могу получить вразумительный ответ по вопросу налога с продажи. Запрос в налоговую делала, ясное дело мне ответили, что обязательно платите налоги и побольше (вычет толкльо 1млн. возможен якобы).

Предполагаемая сумма за которую будет продана недвижимость около 5 600 000р.

То есть фактически, я вложила более миллиона рублей в эту недвижимость сама, на ремонт и благоустройство, приобрела ее почти за 5 млн. и с какой такой "прибыли" я буду платить налог? Я продаю свою недвижимость себе в убыток фактически, о какой прибыли речь вообще?

Подскажите как быть в данном случае? Прибыли никакой не планируется от продажи, разумеется на эти деньги нам еще переезжать и покупать недвижимость в другом городе.

Показать полностью
, Mia, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

В следствии чего вопрос — я попадаю под закон о 3х годах владения или о 5ти?

Mia

Вам необходимо ориентироваться на дату государственной регистрации права собственности, так как у вас такое право возникло именно тогда. Поэтому у вас срок — 5 лет.

А почему, кстати, так долго не регистрировали?

Так же в 2017 году был зарегистрирован новый дом, на том же участке.

Mia

По дому ситуация такая же — 5 лет.

приобрела ее почти за 5 млн.

Mia

Вы вправе вычесть расходы на приобретение из суммы полученного дохода, это поможет в разы уменьшить размер налога, а может даже — избежать его вовсе.

0
0
0
0
Mia
Mia
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте, благодарю за ответ. Не регистрировала очевидно потому, что у нас в стране праздники две недели и ничего не работает. По этому свидетельство мне выдали только 18 января.
Похожие вопросы
Налоговое право
Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
Нужна помощь в открытии ИП. В целом понимаю что нужно открывать через гос услуги,но вопрос в том что как выбрать систему налогообложения? Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
, вопрос №4096921, Роман, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, произошла сделка купли-продажи между знакомыми. Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000. Как быть, чтобы не платить эту сумму самим, так как предыдущий хозяин отказывается оплачивать
, вопрос №4096721, Елена, г. Томск
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Гражданское право
Какой договор в таком случае оформляется?
Вопрос: юридическое лицо хочет приобрести недвижимость у физ лица. Юр лицо занимается пиломатериалом и они с физ лицом договорились, что физ лицо забирает пиломатериал на сумму стоимости недвижимости, а юр лицу передает недвижимость. Какой договор в таком случае оформляется? Купля продажа или Мена?
, вопрос №4093243, Карина, г. Уфа
Дата обновления страницы 19.03.2019