Налогообложение суммы продажи недвижимости

Доброго времени.

Мной куплен земельный участок с небольшим домом, договор купли-продажи от 29 декабря 2015 года. Договор есть у меня на руках, в нем так же прописана стоимость 4 900 000 р.

Свидетельство о собственности я получила только 18 января 2016 года. В следствии чего вопрос - я попадаю под закон о 3х годах владения или о 5ти? Ведь договор купли-продажи, заключен еще в 2015 году.

Так же в 2017 году был зарегистрирован новый дом, на том же участке.

Сейчас недвижимость продаю, из-за переезда в другой город, совершенно не могу получить вразумительный ответ по вопросу налога с продажи. Запрос в налоговую делала, ясное дело мне ответили, что обязательно платите налоги и побольше (вычет толкльо 1млн. возможен якобы).

Предполагаемая сумма за которую будет продана недвижимость около 5 600 000р.

То есть фактически, я вложила более миллиона рублей в эту недвижимость сама, на ремонт и благоустройство, приобрела ее почти за 5 млн. и с какой такой "прибыли" я буду платить налог? Я продаю свою недвижимость себе в убыток фактически, о какой прибыли речь вообще?

Подскажите как быть в данном случае? Прибыли никакой не планируется от продажи, разумеется на эти деньги нам еще переезжать и покупать недвижимость в другом городе.

, Mia, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В следствии чего вопрос — я попадаю под закон о 3х годах владения или о 5ти?

Mia

Вам необходимо ориентироваться на дату государственной регистрации права собственности, так как у вас такое право возникло именно тогда. Поэтому у вас срок — 5 лет.

А почему, кстати, так долго не регистрировали?

Так же в 2017 году был зарегистрирован новый дом, на том же участке.

Mia

По дому ситуация такая же — 5 лет.

приобрела ее почти за 5 млн.

Mia

Вы вправе вычесть расходы на приобретение из суммы полученного дохода, это поможет в разы уменьшить размер налога, а может даже — избежать его вовсе.

Mia
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте, благодарю за ответ. Не регистрировала очевидно потому, что у нас в стране праздники две недели и ничего не работает. По этому свидетельство мне выдали только 18 января.