Как отчитаться в налоговой за неоплаченные счета?

Добрый день. В январе моя фирма заключила 4 договора на перевозку личного имущества частных лиц. Перевозки состоялись практически в одно время. По договору оплата на расчетный счет, но платеж прошел только только за одну перевозку на счет, остальные не смогли и расплатились наличными. Как отчитаться за счета, которые оплачены наличными? Предоставить их в налоговую вместе с расписками о получении денег?

, Николаева Наталья, г. Краснодар
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

Не совсем понятно, в связи с чем Вы собираетесь предоставлять расписки в налоговую. У Вас назначена проверка?

В ФНС необходимо представлять отчетность (декларации, баланс) и вовремя платить налоги. Иные документы в ФНС представляются только по требованию налоговиков в связи с проведением проверки или для пояснений вопросов, возникших в ходе камеральной проверки.

Ведение операций в связи с приемом наличных денег регулируется Указанием Банка России от 11.03.2014 N 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства». В соответствии с п. 4.1 Указания кассовые операции оформляются приходными и расходными кассовыми ордерами. Можете оформить приходный кассовый ордер.

При наличных  расчетах с клиентами (покупателями) применяется ККТ. В ряде случаев, до 01.07.2019г., разрешена выдача бланков строгой отчетности.

Порядок оформления подобных документов в каждом конкретном  случае зависит от режима налогообложения, оформления в качестве ИП или юрлица, наличия работников (если ИП).