Что входит в расходы при УСН доходы минус расходы?
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста. ИП на УСН доходы минус расходы. Индивидуальный предприниматель ездил в другой город на мастер класс, рассчитывался за проезд, проживание и питание картой предпринимателя. Можно ли это зачесть в расходы при исчислении единого налога? Если да, то как это идентифицировать, как командировчные расходы?
Расходы на участие в мастер-классе+проезд+проживание, предприниматели применяющие УСН( доходы минус расходы), могут учесть при определении налогооблагаемой базы как расходы на подготовку и переподготовку работников, состоящих в штате налогоплательщика, при соблюдении условий, перечисленных в п. 3 ст. 264 НК РФ (пп. 33 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). А индивидуальный предприниматель, не имеющий наемных работников, не вправе учесть в составе расходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в качестве расходов на подготовку и переподготовку кадров произведенные расходы в виде оплаты самому себе обучения на курсах.
Олеся
Клиент, г. Нарьян-Мар1
Большое спасибо. Хочу еще уточнить. А если ИП сам проводил мастер-класс, заключил договор с компанией, которая оплатила этот мастер класс… в этом случае тоже расходы на этот мастер-класс не являются расходами, которые можно принять к налоговому учету при УСН?
Расходы на проезд и проживание подлежат учету в составе расходов только в том случае, если они связаны со служебными командировками работников, состоящих с индивидуальными предпринимателями в трудовых правоотношениях.