Подача документов на ВНЖ и отъезд за пределы РФ

Добрый день. Мы с семьей граждане Туркменистана. В соответствии со Статусом переселенца, граждане Туркменистана, могут минуя РВП подать документы на ВЖ при наличии жил площади. Собираемся с семьей подать документы на ВЖ (ВНЖ). Документы готовы, планируем приехать, подать и на месяцев 6 выехать за пределы России. Как данный отъезд может сказаться на получении ВЖ, правомерно ли выезжать за пределы РФ?

Уточнение от клиента

Можем ли мы, после подачи документов находиться за пределами РФ более 6 месяцев, пока не получим уведомлении о готовности ВЖ? Или все же желательно въехать на территорию РФ в пределах 6 месяцев? Так как сам ВЖ может будет готов и через 9 месяцев.

, Сергей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Сергей!

1. Вы можете оформить как ВНЖ в России ( минуюя РВП), так собственно можете формить и РВП, ли планируете находиться в РФ не более 3 лет.

2.Если в дальнейшем планируете оформление гражданства, то оптимальнее, конечно, формлять именно ВНЖ в соответствии с Соглашениет между Российской Федерацией и Туркменистаном о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев (Ратифицировано Федеральным законом №42 ФЗ-1994 г.

3.ВНЖ оформляется в соответствии со ст.ст,8.9  ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ, и- Приказом МВД России от 09.11.2017 N 846 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации».

4.После подачи документов на оформление ВНЖ, вы в любом время можете выехать из РФ, в законе нет никаких запретов.Как срок оформления ВНЖ и составляет 6 месяцев.

Ограничения имеются только после получения ВНЖ- нельзя находиться за пределами РФ более 6 месяцев, иначе ВНЖ будет аннулирован

ДО получения ВНЖ можете находиться и более 6 месяцев, здесь пока ораничений нет никаких

Сергей
Клиент, г. Москва

А после получения ВНЖ, нахождение за пределами РФ не более 6 месяцев, а будут ли считать нахождение на территории РФ за год или за 5 лет самого ВНЖ? Если меня практически не будет на территории РФ, а буду временами приезжать не нарушая ограничения в 6 месяцев! Или мне необходим какой то минимум прибывания на территории РФ?