Обязан ли продавец вернуть деньги, если покупатель повредил товар при приемке?
Физ.лицо заказало в магазине у ИП товар и внесло предоплату, о чем был выдан кассовый чек. Товар был доставлен через пару дней. В момент получения товара Покупатель взял его в руки для осмотра, выронил и повредил его. После чего Покупатель написал претензию о возврате денежных средств за некачественный товар. Обязан ли Продавец вернуть Покупателю деньги или такой же новый товар? Договор заключен не был, акт о передаче товара Покупатель не подписал.
Что касается договора, то в соответствии со ст. 493 ГК РФ:
А в соответствии с ч. 1 ст. 459 ГК РФ:
Таким образом, закон на стороне продавца.