Обязан ли продавец вернуть деньги, если покупатель повредил товар при приемке?

Физ.лицо заказало в магазине у ИП товар и внесло предоплату, о чем был выдан кассовый чек. Товар был доставлен через пару дней. В момент получения товара Покупатель взял его в руки для осмотра, выронил и повредил его. После чего Покупатель написал претензию о возврате денежных средств за некачественный товар. Обязан ли Продавец вернуть Покупателю деньги или такой же новый товар? Договор заключен не был, акт о передаче товара Покупатель не подписал.

, Ксения, г. Самара
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Ксения. В соответствии с ч. 6 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Таким образом, в вашем случае покупатель не имеет права требовать возвращения денежных средств.

Что касается договора, то в соответствии со ст. 493 ГК РФ:

Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

А в соответствии с ч. 1 ст. 459 ГК РФ:

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

Таким образом, закон на стороне продавца.

Ксения
Клиент, г. Самара
Спасибо за ваш ответ!