Можно ли не оплачивать долг за капремонт, если ранее в квитанции указывали чужую фамилию?

В квитанции на кап ремонт указана какся то чужая фамилия в течении года, я не оплачивала. Теперь весь долг пришел на меня. И фамилия стоит теперь моя. Могу ли я не платить за те месяца. Или хотя бы заплатить без пеней.

, Марина, г. Сковородино
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Марина, добрый день! Обязанность собственника производить оплату за капитальный ремонт установлена законодательством, а именно в части 1 статьи 169 Жилищного кодекса РФ

ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
 1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

В случае неверной информации, отраженной в платежном поручении, Вам необходимо было обратиться в Управляющую компанию о внесении изменений. Начисление пеней за просроченную задолженность также правомерно, так как такие полномочия находят свое отражение 155 ЖК РФ

ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Всего Вам доброго!