Могу ли я стать госслужащим, имея два решения по мировым судам?

Добрый день! Я имею два решения мирового суда (они были в разное время). Первый состоялся в ноябре, но я не сделала по нему возражение, все сроки давно прошли. Недавно договорилась со взыскателем о рассрочке своего долга - верну его в течении нескольких месяцев частями.

Второй суд был в феврале, я успела сделать возражение, долг полностью оплатила, должна скоро получить определение суда.

Вопрос в чем: смогу ли я в будущем стать государственным служащим, например, работать в Министерстве культуры или т.п., имея два решения по мировым судам? И влияет ли плохая кредитная история на это?

, Марика, г. Якутск
Тимафей Жданов
Юридическая компания "Российское сообщество Профессиональных Юристов.", г. Москва

Для начало государственных компаний в РФ не существует, так как сама РФ это юридическое лицо, ваша кредитная история ни как не повлияет на трудоустройство.

Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Марика!

Наличие в отношении Вас решений суда о взыскании задолженности никоим образом не отразиться на возможности осуществлять профессиональную служебную деятельность на должностях государственной гражданской службы Российской Федерации.

Запреты и ограничения государственной гражданской службы установлены специальным Законом о государственной гражданской службе в РФ, и среди них нет наличия негативной кредитной истории.