Что означает формулировка без ограничения свободы и может ли суд изменить это?

Здравствуйте, я был осуждён на срок 9 лет строгого режима без ограничения свободы, освободился по удо срок закончился 6 марта 2019г. Что дальше делать?

, Алексей, г. Нарьян-Мар
Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

Ограничение свободы назначается на срок от двух месяцев до четырех лет в качестве основного вида наказания за преступления небольшой тяжести и преступления средней тяжести, а также на срок от шести месяцев до двух лет в качестве дополнительного вида наказания к лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ.

Таким образом, если в Вашем случае в приговоре установлено наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет без ограничения свободы, это означает, что суд назначил лишь основное наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы судом назначено не было.

Что дальше делать?

Алексей

Дальше Вам следует избегать нарушения закона, поскольку у Вас имеется судимость за совершение тяжкого преступления, которая будет являться не погашенной в течении 8 лет после момента освобождения, т.е. с 06.03.2019 по 07.03.2027 год. В случае совершения Вами в указанный промежуток времени какого-либо преступления, это будет означать рецидив преступления и Вы можете получить более строгое наказание за вновь совершенное преступление.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Желаю Вам благополучного решения Вашего вопроса. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по Вашему вопросу, основанную на анализе документов, либо подготовку юридических документов или у Вас имеется другой вопрос, то можете обратиться  в чат за получением персональной консультации. Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Станислав Кузнецов
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, Здравствуйте!
В соответствии со ст. 3 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 N 64-ФЗ.

Административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:
1) тяжкого или особо тяжкого преступления;
2) преступления при рецидиве преступлений;
3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего;
4) двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228статьей 228.3частью первой статьи 231частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, Вам необходимо появиться в отделение полиции по месту жительства, куда были направлены после УДО, чтобы встать на учет, как лицо освободившееся по УДО с документами об освобождении. Далее инспектор полиции Вам разъяснит дальнейший порядок, действия, ограничения, лица освободившегося по УДО. После чего, инспектор полиции при необходимости обратиться в суд с установлением административного надзора, за нарушение которого предусмотрены последствия, в том числе замена УДО на лишение свободы.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Желаю Вам благополучного решения Вашего вопроса.