Как аннулировать судимость по статье 158, если прошло 10 лет?

Здравствуйте. 10 лет назад у меня была судимость ст.158 ч.2 а.

Она как то анулируется через какое то время? Смогу ли я поехать на отдых за границу? В ноябре при трудоустройстве на работу я брал справку о судимости и она не анулирована. Может нужно подавать заявление на то что бы ее убрать?

, Наталья, г. Бузулук
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно п. 6 ст. 86 УК "Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью".

Т.е. препятствий к выезду за границу быть не должно.

А в базе данных информация о наличии погашеной судимости остаётся, конечно, с этим ничего не поделать.

Станислав Кузнецов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии со ст. 400 УПК РФ.

1. Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд по месту Вашего жительства, где были осуждены в последний раз. Напишите ходатайство о снятии судимости. В дальнейшем получите решение суда, которое можете самостоятельно предъявить в полицию для фиксации факта снятия судимости.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Желаю Вам благополучного решения Вашего вопроса.