Подтверждение причин использования платных услуг на лечение после ДТП

Попал в дтп ? Получил. Тяжкий вред здоровью ? Дали инвалидность 3 группа! Судья просит объяснений почему воспользовались платными услугами на лечение! Есть затратына операции! Все подтверждено чеками !

, Александр, г. Пушкино
Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Для того чтоб объяснить судье свои затраты на лечение (платные услуги) Вы должны доказать, что по иному обстоятельству, при лечении по полису обязательного медицинского страхования Вы бы не смогли получить должного лечения и улучшения здоровья.

Это необходимо потому как, суд при рассмотрении Вашего вопроса руководствовался конечно же действующим законодательством, вашим исковым заявлением, а также всеми документами предоставленными Вами в судебное заседание. Для подтверждения сумм причиненных материальных расходов необходимо прикладывать не только финансовые документы (договора, чеки, соглашения и т.п.) подтверждающие потраченную сумму, но доказательства обосновывающие срочность, необходимость и рациональность произведенных расходов. Кроме того, не стоит забывать о рациональности ценообразования за предоставленные Вам услуги. Суд берет за основу средне-рыночную цену медицинских услуг, а не выставленный счет именно выбранной Вами организации. Также суд задается вопросом, а можно ли было указанные действия медицинского характера получить не затрачивая указанных Вами в иске денежных средств, то есть по ОМС.

К примеру Вам необходимо добраться с пункта «А» в пункт «В» в одном из крупных городов с развитой инфраструктурой, рациональным будет решение воспользоваться услугами общественно транспорта с точки зрения экономии денежных средств и времени. Нерациональный выход из этого положения вызвать вертолет. В случае судебного спора с кем бы то ни было при предъявлении Вами документов подтверждающих оплату перелета с пункта «А» в пункт «В» на вертолете и указав, что эти материальные затраты были Вами понесены в результате действий (бездействий) ответчика суд однозначно не возместит затраченную Вами сумму денежных средств, поскольку их трата была не рациональна. При этом, в случае выигрыша судебного процесса без денег вы конечно не останетесь, поскольку суд обяжет ответчика возместить Вам понесенные затраты на переезд с пункта «А» в пункт «В» в сумме стоимости проездного билета на общественном транспорте. В крайнем случае сумма возмещенного материального ущерба будет увеличена до средне-рыночной стоимость услуги (билета) такси, если вы докажете необходимую срочность, и то что такси пришло бы в пункт «В» быстрее чем общественный транспорт.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Желаю Вам благополучного решения Вашего вопроса. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по Вашему вопросу, основанную на анализе документов, либо подготовку юридических документов или у Вас имеется другой вопрос, то можете обратиться  в чат за получением персональной консультации. Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.