Как снять деньги с расчетного счета ликвидируемого предприятия

Здравствуйте! ООО находится в стадии ликвидации, промежуточный ликвидационный баланс сдан. Согласно данным ИФНС, предприятию должны ПФР, ФСС и ИФНС (переплата по налогам). Жду поступления денег на расч.счет. Каким образом я смогу снять эти деньги с расчетного счета? Чековой книжки не было. И облагается ли это налогом на доходы. Являюсь единственным учредителем, бывший директор, сегодня ликвидатор. Благодарю

, Наталья, г. Архангельск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Наталья!

в соответствии с п.8 ст.63 ГК, если после удовлетворения требований кредиторов у юр. лица осталось имущество, то оно передается ликвидатором участникам, т.е. ликвидатор должен перевести деньги Вам и затем закрыть счет.

И облагается ли это налогом на доходы.

Наталья

согласно абз.2 п.1 ч.1 ст.208 НК для целей гл.23 НК к доходам в виде дивидендов приравнивается доход в виде превышения суммы денежных средств, стоимости иного имущества (имущественных прав), которые получены участником российской организации при распределении имущества ликвидируемой организации между ее участниками, над расходами соответствующего участника на приобретение долей ликвидируемой организации.

т.е. если эти средства по размеру больше Ваших расходов по приобретению доли в юр. лице, то с разницы Вы уплатите НДФЛ как с дохода в виде дивидендов.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья, здравствуйте!

И облагается ли это налогом на доходы.

Излишне уплаченные и затем возращенные сумм налогов, сборов и обязательных взносов не являются доходом данного предприятия и налог с них оно платить не должно.

См., например, Письмо Минфина РФ от 16.10.2009г. № 03-11-06/2/211:

Возвращенные (зачтенные) налогоплательщикам из бюджета суммы излишне уплаченных (взысканных) налогов не учитываются при определении объекта налогообложения в составе доходов, так как эти суммы не являются экономической выгодой

Полученные деньги Вы можете вывести через выплату как участнику ликвидированной организации, как указал коллега, а можете как выплату вознаграждения себе как ликвидатору, но  в таком случае нужно будет уплатить, помимо13% НДФЛ, еще и страховые взносы.

Каким образом я смогу снять эти деньги с расчетного счета? Чековой книжки не было

Путем перевода платежным поручением на реквизиты Вашего банковского счета (банковской карты).

С уважением, Артемьев Роман
P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.